• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза крапивы для женщин

    Опубликовано: 2014-11-01 10:44:04

    Крапива при месячных используется с давних времен – данное растение не только уменьшает кровотечения, но и способствует нормализации цикла. О вариантах применения крапивы мы и предлагаем вам узнать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В чем польза крапивы?

    Многие женщины обращаются к гинекологу с жалобами на обильные выделения и болезненные ощущения во время месячных. Далеко не всегда такие проблемы требуют серьезного лечения – избавиться от неприятных симптомов помогают травяные отвары (настои), спиртовые настойки и экстракты. Признанным лидером в решении данной проблемы является крапива – она повышает свертываемость крови.

    Коагуляция (процесс свертываемости крови) — сложный и крайне важный механизм жизнеобеспечения. Медленная свертываемость приводит к большим потерям крови во время месячных, что не лучшим образом сказывается как на качестве жизни женщины (особенно, если ей приходится работать в этот период), так и на составе крови.

    Витамин К, содержащийся в крапиве, является основным элементом, отвечающим за свертываемость крови. Даже свое название данный витамин получил в соответствии с первой буквой слова «кoagulation» (коагуляция). При дефиците витамина К процесс образования тромбов замедляется, кровь остается текучей и кровопотеря существенно увеличивается.

    Не стоит забывать и про еще один важный элемент, участвующий в процессе коагуляции – кальций (он также присутствует в химическом составе крапивы). Помимо столь благоприятной для крови комбинации (кальций+витамин К), крапива содержит антиоксидант – витамин С.

    При употреблении лекарственных препаратов на основе крапивы повышается уровень гемоглобина и тромбоцитов – в связи с этим крапива назначается при болезненных, длительных, обильных месячных.

    Какие средства на основе крапивы стоит использовать при месячных?

    Быстрый результат можно получить, употребляя свежий сок крапивы жгучей. Оптимальная норма: чайная ложка разбавленного водой сока (1:4) трижды в день (на голодный желудок).

    Настой и отвар крапивы изготавливаются из сухого сырья. Обычно соблюдается следующая пропорция: 1-2 ст.л. на 200 мл кипятка. Настой должен постоять не менее 20-30 минут (посуду стоит укутать махровым полотенцем). Можно готовить настой в термосе.

    Крапива при месячных: как заваривать?

    Отвар стоит прогревать на водяной бане 15-20 минут, после чего он должен остыть при комнатной температуре. Процеженный отвар нужно довести до первоначального объема, добавив небольшое количество кипяченой воды.

    Чтобы уменьшить кровопотери при месячных рекомендуется принимать по 50-100 мл отвара (настоя) трижды в день (за 20-30 минут до еды).

    Для удобства можно приобрести в аптеке фильтр-пакеты с травой крапивы (способ заваривания: 1-2 фильтр-пакета на 200 мл кипятка). Настаивать чай стоит не менее 15-ти минут. Норма употребления: 100-200 мл 2-3 раза в день (за 20-30 минут до еды).

    Спиртовая настойка крапивы при месячных

    Нормализации менструального цикла и гормонального фона способствует спиртовая настойка крапивы (при приготовлении можно использовать и свежую траву, оптимальное соотношение: 10 частей водки на 1 часть крапивы). Настаивать крапиву нужно 1 день на окне и 8 дней в темном месте. Норма приема: по 30-35 мл за полчаса до еды.

    Противопоказания к использованию

    Крапиву нельзя использовать при кровотечениях, вызванных полипами, кистой и опухолями матки или ее придатков. Она противопоказана при артериальной гипертензии и при повышенной свертываемости крови.

    Отзывы специалистов

    Крапива при месячных спасает от обильных выделений и улучшает самочувствие женщины. Принимая данное средство, вы получите еще одно преимущество – крапива прекрасно очищает кровь.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.