• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь 2 из 9 рейтинговых партий стремятся к запуску Соглашения об ассоциации с ЕС

    Опубликовано: 2014-10-24 13:00:55

    Аналитики проекта Strong together пришли к выводу, что лишь 2 партии из 9 самых рейтинговых прописали в своих программах введение в силу зоны свободной торговли с Евросоюзом.
     
    Стремление к полноценному запуску Соглашения об ассоциации в своих предвыборных программах задекларировали лишь две партии — "Батькивщина" и "Гражданская позиция". Речь идет об обеспечении функционирования зоны свободной торговли. К такому выводу пришли аналитики информационного проекта Strong together.

    Поддерживать украинских экспортеров при выходе на европейский пообещали 4 партии: Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопомощь" и "Сильная Украина".

    При этом ни одна из партий не заявила о необходимости привести в соответствие технические и фитосанитарные нормы. При том, что эти нормы являются необходимым условием для выхода на рынок ЕС, так как экспортируемая продукция должна соответствовать европейским стандартам.

    По Словам Олега Рыбачука, вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции, процесс подготовки к запуску ЗСТ не ограничивается ратификацией, "это десятки, или даже сотни шагов, которые должна сделать власть и о которых мы должны постоянно напоминать".

    Однако даже без оглядки на Евросоюз, Украине необходимо принять соответствующее законодательство. Любовь Акуленко, координатор проекта напомнила, что Путин также принял решение об обязательном внедрении европейских стандартов качества пищевых продуктов в Таможенном союзе. Еще ранее Европейский комитет электротехнической стандартизации и Росстандарт подписали договор о единых нормах. Поэтому, вне зависимости от внешнеэкономического вектора, у нас нет другого выбора, кроме внедрения норм стандартизации ЕС.

    На предмет стремления выполнить одно из основных требований Майдана были проверены девять партий, баллотирующихся в Парламент: БПП, "Радикальная партия", "Гражданская позиция", "Народный Фронт", "Батькивщина", "Свобода", "Самопомощь", "Сильная Украина" и "Оппозиционный блок".

    Напомним, сегодня Европейский парламент проголосовал за продление для Украины автономных торговых преференций Европейского Союза до 31 декабря 2015 года. Это даст украинским производителям и представителям бизнеса шанс подготовиться к полному внедрению всеобъемлющей зоны свободной торговли с начала 2016 года.

    Как отмечается в комментарии Представительства ЕС в Украине, односторонняя торговая мера была впервые введена в апреле текущего года. Это было сделано для того, чтобы оказать украинской экономике немедленную помощь после того, как Россия ограничила доступ на свой рынок из-за политических событий в Украине этой весной. Было запланировано, что срок действия этих мер истечет через шесть месяцев, и они будут замещены обоюдным открытием рынков. Все это должно было происходить в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, которое было ратифицировано парламентами обеих сторон в сентябре.

    Однако после переговоров 12 сентября ЕС согласился отложить внедрение зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем до 31 декабря 2015 года как "часть всеобъемлющего мирного процесса в Украине".

    Согласно односторонним торговым преференциям, отменяется 94,7% тарифов ЕС на импорт продукции из Украины. Также отменяются тарифы ЕС на более 80% экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.