• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать профессию: МАУП предлагает пройти тест на профориентацию

    Опубликовано: 2014-10-22 12:34:37

    По наблюдениям преподавателей Мюнхенского технического университета, более половины выпускников школ не знаю, что именно хотели бы в дальнейшем изучать. Что делают в таком случае абитуриенты? Выбирают первый попавшийся университет и факультет.

    В Межрегиональной Академии управления персоналом не понаслышке знакомы с этой проблемой. «К сожалению, в последнее время в школах мало внимания уделяют профориентации. А ведь если подросток изначально выбрал профессию правильно - ему не придется потом тратить время на переобучение или заниматься чем-то не по способностям или интересам и всю жизнь просыпаться по утром с мыслями "о нет, опять на работу"», - утверждают в МАУПе.

    Чтобы избежать такого развития событий, школьникам и абитуриентам, которые не определились с выбором профессии, МАУП предлагает пройти тест на профориентацию.

    На днях в учебной аудитории Института компьютерных-информационных технологий МАУПа прошло очередное тестирование учащихся 8-11 классов в возрасте от 13 до 18 лет по системе «Профориентатор-UA». Программа была разработана в 1996 году тестологами МГУ им. М.В. Ломоносова. Она написана на украинском и русском языках.

    Результат тестирования формируется на основе ответов школьников в 3-х блоках: «Интересы», «Способности», «Личность». Всего тестирование по системе «Профориентатор-UA» состоит из 2-х частей - компьютерный тест и консультация после получения результатов.

    После прохождения тестирования Вы получаете распечатанные результаты, содержащие:
     графический профиль, отражающий интересы, способности, личностные качества;
     диаграмму, которая показывает направления профильного обучения;
     перечень профессий, рекомендованных соответственно интересам, способностям, личности и общий (интегральный) список;
     перечень сертификатов внешнего независимого тестирования (ВНО);
     развернутые текстовые интерпретации результатов по всем показателям теста;
     рекомендации  по развитию и подбор тренинговых программ.

    На сегодня около двух тысяч учеников уже прошли тестирование в МАУПе и получили индивидуальные консультации. Тестирование и консультация специалиста  позволяют совместить интересы, личностные качества, способности, профессиональные склонности подростка и найти оптимальные варианты профессиональной направленности, с учетом выбранных специальностей и результатов тестирования. Специалист объясняет, как следует интерпретировать результаты в распечатке, поясняет смысл показателей по шкалам теста и коэффициентов сходства с профилями профессий.

    Тестирование учащиеся проходят исключительно по письменному согласию родителей, а также на основе соглашения со школой.

    Стоит отметить, что тестирование является бесплатным для учеников, ведь все расходы оплачивает МАУП.

    Длительность тестирования – 1 час.

    Длительность индивидуальной консультации – 1 час.

    Заявки на тестирование могут подаваться родительскими комитетами и администрациями школ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.