• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шов после кесарева сечения: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2014-10-26 07:24:22

    Любая беременная женщина, услышав, что ей предстоит рожать с помощью кесарева сечения, начинает вполне естественно волноваться. Ведь существует столько мифов об этой операции и её последствиях! А ведь часть из них основывается на реальных фактах, имеющих место после этой достаточно серьезной операции.

    Считается, что ребенок родившийся искусственным путем, менее приспособлен и дольше адаптируется в первые минуты своей жизни. По шкале Апгара такие малыши набирают всего 7-8 баллов. Но и в более позднем возрасте, вполне возможно, кесарево наложит свой отпечаток на личность человечка - он может быть неуверенным в себе, труднее приспосабливаться к переменам окружающей действительности.

    Иногда кесарево может повлиять на психику ребенка и вызвать отставания в развитии, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Но если беременной женщине по медицинским показаниям назначают кесарево, значит другого выхода просто нет - естественные роды могут нанести большой ущерб здоровью, а то и самой жизни матери или ребенка. Само собой разумеется, что операция должна проводиться только в стационарах, под присмотром грамотных высококвалифицированных врачей. Анестезия может быть выбрана полная или эпидуральная.

    Второй вариант предпочтительнее, так как женщина находится в сознании и может принять новорожденного младенца на руки. После операции женщину оставляют в лежачем положении на сутки в палате интенсивного наблюдения. Ей ставят капельницы, чтобы кровь быстрее очистилась от анестетика. На вторые сутки, если все в порядке, женщину переводят в обычную палату. Все это время роженица находится под постоянным присмотром медперсонала. Особое внимание уделяется шву, оставшемуся после операции.

    Сегодня шов после кесарева сечения делается горизонтально по верхней линии лобкового оволосения. Длиной он не более 15 см. Заживает он достаточно быстро. Первое время шов может иметь красноватый или фиолетовый оттенок, но спустя некоторое время после родов он становится совершенно не заметен. К тому же, его полностью скрывают лобковые волосы, так что женщина без всякого стеснения может носить бикини.

    Качество наложения шва зависит от уровня мастерства хирурга и индивидуальных особенностей организма женщины. К сожалению, встречаются такие швы после кесарева сечения, которые заживают долго и не правильно, выглядят не красиво. Поэтому выбирая клинику, тщательно разузнайте всю информацию о компетентности хирурга, анестезиолога и, конечно, детского врача.

    В первые дни шов после кесарева сечения достаточно сильно болит. Причина этого сама рана, оставшаяся после отделения плаценты, послеродовые маточные сокращения, скопления газов. Возможно, роженице даже будут назначены обезболивающие препараты. Уже на вторые сутки женщине порекомендуют изредко вставать, обязательно при поддержке медсестры. При выписке из больницы женщину тщательно консультируют как вести себя дома и ухаживать за швом. В первые дни нельзя принимать ванну, поднимать тяжелые вещи, подвергаться физическим нагрузкам. Надо как можно больше отдыхать, чтобы организм мог быстрее восстановиться. Обычно процесс выздоровления после кесарева занимает

    5-6 недель. Чтобы ускорить заживление шва, надо сбалансировать питание. Особенно важно в достаточном количестве получать с пищей витамина Е, он способствует заживлению любых ран. Некоторые женщины отмечают, что шов после кесарева сечения болезненно реагирует на изменение погодных условий.

    Сам шов требует в первое время внимательного к себе отношения. Вставая, садясь или переворачиваясь на бок в лежачем положении, женщина должна поддерживать живот около разреза. То же самое надо делать при кашле или смехе.

    уальные контакты придется отложить как минимум на 6 недель после родов.

    Чтобы избежать нависания кожи над швом, вам придется спустя какое-то время приступить к регулярным упражнениям для восстановления дородового тонуса мышц живота. Однако, начинать такие занятия можно не ранее чем через 2-3 месяца после родов и только после консультации с врачом.

    И последнее, при первых же тревожных симптомах - покраснении шва, выделениях, сильных болях, нужно срочно проконсультироваться с врачом. Не пытайтесь справится с этим самостоятельно. Вы рискуете не только обрести уродующий вас шрам, но и большие проблемы со здоровьем.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.