• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как следить за своим рационом

    Опубликовано: 2014-10-24 17:04:27

    Всем известно, как тяжело сидеть на диетах, считая калории, и как высоко ценится результат этого тяжкого труда. Поэтому закрепить этот результат – это очень важная задача каждой женщины, следящей за собой. В такой ситуации диетологи советуют обратить внимание на свое повседневное питание и максимально снизить его калорийность.

    С чего начать?
    В первую очередь, необходимо заменить самые необходимые продукты – мясные и молочные на более низкокалорийные. Молоко, творог, кефир, сметану, йогурт и сыры можно брать с низким содержанием жира. Исключите из рациона баранину и свинину, лучше заменить их индейкой или курицей. Что касается мяса, то здесь важно не только содержание жира, а еще и размер порции, она должна быть не более 80-100 граммов.

     

    Гликемический индекс
    Это умное слово обозначает скорость, с которой пища повышает уровень глюкозы в крови. Чем эта скорость выше, тем выше ГИ соответственно. Самый высокий ГИ имеют сладости и все обработанные и тщательно измельченные углеводные продукты. Поэтому для снижения общей калорийности пищи необходимо снижение ГИ по мере приема пищи. То есть, утром вы можете позволить себе небольшое количество сладкого или картофеля с добавлением овощей, в обед желательны только продукты с низким гликемическим индексом (овощи, крупы). А на ужин вообще рекомендуется обойтись без углеводов, лучше всего подойдут постное мясо, рыба, творог, кефир.


    Нейтрализуем калории
    По мнению диетологов, высококалорийные блюда можно нейтрализовать свежими или отварными овощами. В овощах в большом количестве содержится клетчатка, которая набухает в желудке, заполняя все пространство, и вызывает чувство сытости. Поэтому, чем больше в вашем мясе калорий, тем больше клетчатки должно быть в гарнире.


    Выбираем соусы
    Ведь они также вносят в блюдо достаточно большое количество калорий. Прежде всего, это сливки, сметана и майонез. Кетчуп тоже достаточно калориен из-за содержания крахмала. А растительное масло – это не диетический продукт. Поэтому постарайтесь заменить все это на яблочный и бальзамический уксус или нежирную сметану и йогурт. Все равно будет вкусно, а пользы больше.


    Меняем напитки
    Исключите сладкий чай и кофе, какао на жирном молоке и сладкую газированную воду. Лучше всего употреблять просто чистую питьевую воду. А кофе и чай можно пить и без сахара и сливок. Если вы любите вино, то переходите на сухие и полусухие сорта. И ограничьте количество – вино возбуждает аппетит!


    Избегаем полуфабрикатов
    Во все полуфабрикаты (котлеты, биточки, тефтели, голубцы) для большей экономии добавляют хлеб и дешевые жиры, а это килограммы на ваших бедрах. Откажитесь от колбас в пользу мяса. Замените острый и соленый сыр на низкокалорийный.

    И запомните, не стоит есть с кем-то за компанию, перед телевизором или перекусывать каждые полчаса. У вас должен быть сформирован режим питания, который необходимо беспрекословно исполнять.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.