• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружили сосудистые звездочки: что делать

    Опубликовано: 2014-10-22 06:34:20

    Мнение врачей по поводу сосудистых звездочек различно. Некоторые из них склонны утверждать, что это всего лишь косметический дефект, другие же видят в этом более серьезную проблему – начальную стадию варикоза.

    Действительно, иногда сосудистые звездочки возникают на лице, что само по себе явно не может быть причиной варикозного расширения вен. Но ошибочно мнение о том, что, мол, ничего страшного, сосудистые звездочки на ногах.

    Важно сказать, что варикозное расширение вен не проявляется внезапно, а сигнализирует о болезненном состоянии вен проявлением мелких звездочек сосудов.

    Поэтому, если звездочки имеются на ногах, и более того, со временем они появляются в новых и новых местах, сопровождаясь болезненным состоянием ног, тяжестью в ногах – смело можно ставить себе диагноз: начальная стадия варикозного расширение вен.

    Сосудистые звездочки – расширенные кровеносные сосуды, слабые, ломкие  капилляры, стенки которых нужно обязательно укреплять. 

    Причины возникновения сосудистых звездочек 

     

    Длительное пребывание «на ногах» или наоборот – в сидячем положении,  ношение тяжестей, гормональные изменения (в особенности – роды,  кормление грудью;  прием гормональных препаратов), наследственный фактор, а также недостаток витамином С и Р, вызывающий слабость и ломкость капилляров, избыточный вес.

    Предотвратить сосудистые звездочки можно, если...

     

    1.Посетить грамотного флеболога, который должен назначить Вам лечение, обычно включающее в себя прием веностабилизирующих препаратов, таких как Детралекс, Флебодия, Аскорутин, настойка конского каштана и др.
    2.При уже имеющихся выпуклых венозных узелках врач должен назначить Вам УЗИ вен,  которое даст правильное и четкое представление о состоянии вен. На основании  УЗИ врач предложит Вам лечение. В зависимости от стадии заболевания это может быть
    •профилактика варикоза
    •склеротерапия (введение в вену особого вещества, который «пломбирует»  ее и вызывает ее исчезновение) или лазеротерапия
    •  операция, которая назначается когда клапаны вен разрушены.
    •Удаление вен.
    1.Чаще всего врачи назначают специальный лечебный трикотаж, который снимет нагрузку с вен. Степень компрессии (давления) назначает индивидуально врач флеболог в зависимости от стадии развития болезни.  Очень часто прописывают лечебный трикотаж беременным женщинам, чтобы уменьшать нагрузку на вены, вызванную излишним весом.
    2.Любую болезнь, как известно, легче предотвратить, чем лечить. Поэтому очень важное место для лечения  варикоза, а также его профилактики занимает соблюдение следующих рекомендаций.
    Если у Вас нет сосудистых звездочек? Мысленно скажите огромное спасибо матушке природе, и смело приступайте к выполнению наших рекомендаций. Особенно Важно выполнять их тем, кому знакома тяжесть в ногах, усталость ног в конце дня. Вашим венам нужна Ваша помощь!3.Старайтесь употреблять  в пищу больше клетчатки (фрукты, овощи), их недостаток может вызывать ломкость капилляров.
    4.Очень полезна для вен езда на велосипеде. Как альтернативный вариант– упражнение «Велосипед» лежа на спине). Кроме того хорошей профилактикой варикоза являются  плавание, ходьба (без ношение тяжестей), ходьба по ступенькам, бег.5.Противопоказаны занятия аэробикой (слишком тяжелые нагрузки), фитнесом, поднятием тяжестей.
    6.Очень полезно класть ноги на уровень выше головы. Можно также лечь на пол, подняв ноги в вертикальном положении. 
    7.Не находитесь подолгу в сидячем или в стоящем положении.
    8.Очень вредна для вен поза: нога на ногу. Она нарушает кровоснабжение и может стать причиной появления сосудистых звездочек.
    9.Если Вы в конце дня чувствуете усталость, боль и тяжесть в ногах, не терпите – наносите на ноги специальный гель или мазь. Вы облегчите состояние ваших вен.
    10.Выбирайте удобную обувь. Долгое хождение на каблуках (выше 3-4 см), тесная, неудобная обувь провоцирует появление варикоза.
    11.Откажитесь от курения. Подобная привычка негативным образом отражается на состоянии стенок сосудов.12.Ведите активный образ жизни: больше двигайтесь, ходите  пешком.
    13.Укрепляйте свои вены при помощи контрастного душа: обдайте ножки сначала теплой, а затем холодной водой. Сделайте  легкий массаж при помощи несильной струи из душа снизу-вверх. Заканчивать процедуру   нужно холодной водой, она вызывает сужение вен. 
    Флебологи сравнивают варикоз – с кариесом. Болезнь, однажды, затронув вену, как кариес здоровый зуб, поражает ее. Задача флеболога – затормозить процесс, сделать все возможное, чтобы болезнь «затормозилась».  То же самое делает стоматолог, ставя на больной зуб пломбу.

    Если Вы не считаете сосудистые звездочки болезнью, которую нужно лечить, посмотрите в Интернете фотографии пациентов, с расширенными венами. Впечатляет? Тогда не медлите и обратите все свои силы на лечение сосудистых звездочек!

    Одна моя знакомая сказала как-то, если бы кто-нибудь предупредил меня, что сосудистые звездочки могут быть настолько опасными… Но, увы. Ей пришлось полностью удалить вены. Не допустите этого!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.