• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО осудила вандализм в отношении культурного и религиозного наследия Старого города Триполи

    Опубликовано: 2014-10-16 13:00:47

    7 октября группа боевиков ворвалась в одну из наиболее знаменитых и красивых мечетей Триполи – мечеть Караманли, построенную Ахмедом-пашой в 1738 году, и разрушила её.

    Керамическая плитка и мраморный декор интерьера были вынесены, а пол полностью снят. Спустя несколько дней 11 октября вооруженные лица разрушили и разграбили историческую медресе Османа-паши, обслуживающую суфийскую общину. Позднее в тот же день попытка совершить акт вандализма в отношении знаменитой мечети Даргут, посвященной первому правителю Триполи в составе Османской империи, провалилась благодаря усилиям местных добровольцев, которые защитили мечеть и вынудили нападавших покинуть здание.

    «Я решительно осуждаю недавние нападения на объекты культурного и религиозного наследия Старого города Триполи. Разграбление и незаконный оборот культурных ценностей могут только усугубить положение ливийского общества, которое стремиться обрести нормальную жизнь и восстановление. Я хочу поблагодарить всех тех граждан и добровольцев, которые защищали мечеть Даргут» - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

    «Эти нападения не могут рассматриваться как отдельный или сопутствующий ущерб. Они должны рассматриваться в глобальном контексте неоднократных и преднамеренных нападений на культурное наследие Ливии и других стран. Эти нападения ставят под угрозу социальную сплоченность и провоцируют насилие и раскол в обществе», - добавила Генеральный директор ЮНЕСКО.

    ЮНЕСКО призывает всех национальных и международных партнеров усилить меры и повысить бдительность с целью защитить культурное наследие Ливии в современных условиях повышения нестабильности и отсутствия безопасности.

    Этот призыв сделан в признание того, что исторические религиозные сооружения Старого города Триполи - общее наследие всех жителей Ливии - все чаще становятся объектами преднамеренного вандализма, и находятся под угрозой разграбления и незаконного оборота.

    ЮНЕСКО сотрудничает с ливийскими властями по вопросам усиления мер, направленных на охрану культурного наследия в чрезвычайных ситуациях. В ближайшее время будет разработан учебный курс по подготовке к чрезвычайным ситуациям, с целью позволить властям провести оперативную оценку, документирование и мониторинг объектов наследия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.