• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучено состояние соблюдения прав искателей убежища, которые находятся в Мукачевском и Чопском пограничных отрядах

    Опубликовано: 2014-10-16 12:09:21

    Работники Секретариата Уполномоченного по правам человека в рамках проекта «Пилотная инициатива мониторинга реадмиссии в Украине и Пакистане (МОНИТОР)» приняли участие в мониторинговом визите в пункты временного содержания Мукачевского и Чопского пограничных отрядов.

    В ходе мониторинга изучались условия содержания иностранцев, обеспечение доступа к правовой помощи, а также работа с реадмисованнымы лицами после их задержания (выдворение, обращение за статусом беженца и прочее). В Чопском пункте временного содержания у мониторинговой группы была возможность пообщаться с семьями граждан Исламской Республики Афганистан, которые изъявили намерение получить статус беженца в Украине.

    По окончанию мониторингового визита состоялся круглый стол «Работа с реадмисованными гражданами третьих стран в Украину», целью которого было обсуждение проблематики, связанной с вопросами доступа к правовой помощи и процесса межведомственной координации при работе с несовершеннолетними лицами, ищущими убежища и реадмисованнымы иностранцами.

    Во время круглого стола особое внимание было сосредоточено на обсуждении вопроса применения действующего законодательства в работе с несовершеннолетними лицами, ищущими убежища, их устройства и социализации, а также межведомственного взаимодействия по работе с данной категорией лиц. В частности, участники круглого стола обратили вниман6ие на острую проблему, связанную с отсутствием необходимого количества переводчиков с языков, распространенных в азиатском регионе и Африке, а также отсутствие процедуры работы с несовершеннолетними, которые не изъявляют намерения получить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

    По результатам круглого стола были наработаны рекомендации соответствующим центральным органам исполнительной власти по улучшению межведомственной координации при работе с несовершеннолетними лицами, ищущими убежища и лицами, которые передаются в порядке реадмиссии.

    В работе круглого стола также приняли участие представители Западного регионального управления ГПСУ, Чопского пограничного отряда, Главного управления ГМС в Закарпатской области, службы по делам детей исполнительного комитета Чопского городского совета.

    Визит состоялся в рамках финансируемого Европейским Союзом и реализованным МОМ проекта «Пилотная инициатива мониторинга реадмиссии в Украине и Пакистане (МОНИТОР)». В состав мониторинговой группы также вошли представители посольств Нидерландов, Норвегии, Венгрии, Исламской Республики Афганистан в Украине, Регионального представительства УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине, а также представители МОМ в Украине, Администрации Государственной пограничной службы Украины и Государственной миграционной службы Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.