• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлены нарушения прав человека в Хосписном отделении Киевской городской клинической больницы №10

    Опубликовано: 2014-10-13 13:19:38

    Во время совместного визита сотрудников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека и представителя общественности Яны Драговенко в Хосписное отделение Киевской городской клинической больницы №10 установлено, что указанное учреждение фактически предоставляет услуги гериатрического, ведь пациенты находятся в отделении порой по 2-3 года. При этом если для устройства в интернатное учреждение необходимо собрать ряд документов, то для устройства в хоспис нужно только направление врача. Это создает условия для различного рода злоупотреблений со стороны недобросовестной родни, которая таким образом может избавиться от стареньких родственников.

    Мониторы констатировали, что условия пребывания в посещенном отделении значительно хуже, чем в гериатрических учреждениях социальной защиты населения. На медицинскую помощь неизлечимо больным пациентам выделяется лишь по 2 гривны в день.

    Кроме того, был установлен факт предвзятого отношения медицинского персонала к некоторым категориям пациентов, находящихся в хосписе (к бездомным людям и людям, вышедшим из мест лишения свободы). Именно по этому признаку их размещают в палаты, которые нуждаются в срочном ремонте.

    В отделении отсутствует горячая вода, что делает невозможным проведение гигиенических процедур, неудовлетворительные температурные условия (в комнатах + 14С0), отсутствует доступ малоподвижных пациентов второго этажа отделения к свежему воздуху и сами помещения недоступны для малоподвижных групп лиц; неудовлетворительное качество уборки в некоторых палатах и прочее.

    Во время визита было установлено незнание и непонимание персоналом учреждения цели хосписной помощи. В учреждении в целом отсутствует мультидисциплинарная команда как таковая, отсутствуют даже отдельные специалисты, в частности социальный работник, психолог, юрист, что делает невозможным обеспечение всесторонней поддержки, ухода и социальной защиты. В то же время положительным аспектом является сотрудничество с религиозными общинами разных конфессий.

    Хоспис не сотрудничает с системой социальной защиты и общественными организациями. Более того, указанное учреждение дублирует функции интернатного, поскольку многие лица, которые в нем находятся, не нуждаются в хосписной помощи, а должны быть переведены в интернатные учреждения для длительного ухода и обслуживания.

    Мониторы отметили, что такое положение вещей является грубым нарушением международных стандартов. В частности, согласно определению ВОЗ паллиативно-хосписная помощь – это комплексный подход, который призван обеспечивать максимальное качество жизни людей с неизлечимыми заболеваниями и членов их семьи путем предотвращения страданий и их облегчения, включающий ряд медицинских мероприятий, а также предоставление психологической, моральной, социальной, юридической поддержки. Из этого следует, что задачей хосписа является не только предоставление медицинской помощи, но и обеспечение для человека, который находится на конечных стадиях жизни, всестороннего ухода с учетом его интересов и потребностей. Для достижения целей хосписной помощи должна быть привлечена мультидисциплинарная команда, включая медицинский персонал, а также социального работника, психолога, юриста, представителей религиозных общин, волонтеров.

    По результатам мониторингового визита в Министерство здравоохранения Украины будут отправлены рекомендации по соблюдению прав пациентов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.