• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США зарегистрирован второй случай заражения Эболой

    Опубликовано: 2014-10-13 13:00:59

    В американском штате Техас выявлен еще один случай инфицирования лихорадкой Эбола. Координатор ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро выразил надежду на то, что вспышку лихорадки в Западной Африке можно будет "взять под контроль" в течение трех месяцев.
     
    Предварительный тест выявил вирус Эбола в Техасе (США) у медработника, который занимался лечением пациента с вирусом. Об этом говорится в сообщении Департамента государственного здравоохранения в Техасе.

    Тест, который проводился в государственной лаборатории общественного здравоохранения в Остине, дал положительный результат, что делает медработника первым американцем, заразившимся Эболой на территории Штатов.

    Подтверждающий тест будет проводиться в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

    О слабых симптомах лихорадки медработник сообщил вечером в пятницу. Он сразу же был изолирован. "Мы знали, что второй случай может стать реальностью, и мы готовились к этому", — сообщил глава департамента Дэвид Лейки. Он добавил, что число врачей в Далласе будет увеличено, чтобы избежать дальнейшего распространение вируса.

    Отметим, 8 октября в США умер первый пациент, заразившийся лихорадкой Эбола. Томас Эрик Дункан был инфицирован в Либерии. Впоследствии его доставили на лечение в США.

    После смертного случая власти взяли на контроль приблизительно 50 человек, которые могли контактировать с погибшим.

    В свою очередь специальный координатор ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро заявил, что число случаев заболевания лихорадкой Эбола растет в геометрической прогрессии.

    По его словам, количество новых случаев заболевания "достаточно пугающее", ведь сейчас распространение Эболы ускоряется.

    Вместе с тем он выразил надежду на то, что вспышку лихорадки в Западной Африке можно будет "взять под контроль" в течение трех месяцев. Набарро пояснил, что имеет в виду ситуацию, когда число новых случаев заболевания начнет уменьшаться.

    Люди осознают, подчеркивает он, что изоляция инфицированных вирусом — это лучший способ предотвратить его передачу.

    Европейские власти усиливают меры, чтобы не допустить распространения вируса в регионе. Как известно, аэропорты США и Европы ввели специальную проверку пассажиров, прибывающих из Западной Африки.

    Так, чешское телевидение сообщило, что 11 октября полиция Праги перекрыла часть центрального вокзала после того, как у одного пассажира, студента из Ганы, заподозрили наличие смертельного вируса Эбола.

    "Подозрительный" пассажир с симптомами вируса Эбола сейчас изолирован, хотя в полиции считают низкой вероятность того, что он действительно инфицирован. Гана не входит в число стран, которые пострадали от лихорадки.

    Напомним, от лихорадки умерли по меньшей мере 4 033 человека, большинство из них — в Западной Африке. Согласно данным Всемирной организации здоровья, уровень смертности от этой болезни к концу сентября увеличился с 50% до 70%.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.