• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему антиперспиранты только усиливают запах пота

    Опубликовано: 2014-10-17 10:44:24

    Врачи давно обвиняют дезодоранты и антиперспиранты в провоцировании различных заболеваний. Бельгийские ученые взялись доказать, что кроме этого современные антиперспиранты могут усиливать неприятные запах вопреки ожидаемому эффекту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Исследователи университета Гента организовали эксперимент при участии 8 женщин и мужчин от 23 до 29 лет, у которых заранее определили количественный и видовой состав микрофлоры подмышечных впадин. После этого людей попросили не использовать дезодоранты и антиперспиранты в течение месяца (именно такой срок необходим для полного обновления эпидермиса). Участников контрольной группы, напротив, попросили ежедневно использовать косметические средства для устранения запах пота.


    Ученые установили, что в результате использования антиперспирантов в бактериальной экосистеме подмышек произошли значительные перемены. К примеру, у испытуемых зафиксировано увеличение числа актинобактерий, которые отвечают за специфический неприятный запах. Участники, использовавшие дезодоранты, имели значительно меньше таких бактерий.


    Ученые объяснили, что соли цинка алюминия в современных антиперспирантах блокируют потовые железы. А это, в свою очередь, способствует росту производящих неприятный запах микробов и, соответственно, его усилению.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.