• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польский Омбудсманготова присоединиться к реализации задач Ресурсного центра относительно помощи вынужденным переселенцам

    Опубликовано: 2014-10-09 08:18:58

    Об этом ИрэнаЛипович сообщила во время встречи с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской в рамках визита Омбудсмана Украины в Варшаву для участия в Ежегодной встрече БДИПЧ ОБСЕ по вопросам выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения.

    Уполномоченный по правам человека подробно ознакомила польскую коллегу с результатами мониторинга соблюдения прав человека на территории проведения АТО и на оккупированной территории АР Крым, сообщив, в частности, о создании Ресурсного центра, целью которого является решение проблемных вопросов граждан Украины, проживающих на временно оккупированных и опасных территориях, а также вынужденно перемещенных лиц. Как известно, Ресурсный центр работает в рамках совместного проекта Офиса Уполномоченного по правам человека и ряда общественных объединений при поддержке Программы Развития ООН в Украине и состоит из трех основных компонентов: блок правового регулирования и адвокации, блок помощи жертвам преследований и гуманитарный блок.

    ИрэнаЛипович выразила заинтересованность польских партнеров и желание приобщиться к реализации гуманитарного блока Ресурсного центра, а именно – в части предоставления гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев.

    Кроме того, во время двусторонней встречи ИрэнаЛипович отметила, что европейские Омбудсманы во время региональной конференции «Роль Омбудсмана в демократическом обществе», которая состоялась 17-19 сентября 2014 года в Таллинне (Эстония), приняли Резолюцию по Украине, в которой призвали парламенты европейских стран всячески помогать Украине, в частности, в гуманитарной сфере.

    Валерия Лутковская, в свою очередь, выразила благодарность международному сообществу за уделенное внимание актуальным проблемам Украинского государства, за поддержку и готовность оказывать необходимую помощь.

    ИрэнаЛипович также отметила, что во время Ежегодного заседания Совета Директоров Международного института Омбудсмана (Вена, 27-29 октября 2014 года) будет уделено значительное внимание проблемным вопросом нарушения прав человека на востоке Украины и на незаконно оккупированной территории АР Крым.

    Во время встречи стороны также выразили обеспокоенность манипуляцией информацией, искажением фактов, агрессивной пропагандой, которую проводит российская сторона против Украины. Информационная война, развернутая против Украины, создает почву для ложного видения ситуации, сложившейся на сегодняшний день в Украине. В этой связи с целью незаангажированного информирования международного сообщества о реальной ситуации в Украине Омбдусманы Украины и Польши договорились совместно готовить и распространять объективную информацию о нарушениях прав человека в связи с событиями на востоке Украины и на незаконно оккупированной территории АР Крым.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.