• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Концепция изменений к Закону Украины «О доступе к публичной информации»

    Опубликовано: 2014-10-09 08:16:21

    Как известно, 13 января 2011 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О доступе к публичной информации», который 9 мая 2011 года вступил в силу.

    Секретариатом Уполномоченного по правам человека осуществляется постоянный мониторинг практики применения Закона, который засвидетельствовал наличие существование определенных недостатков его положений.

    Эти недостатки приводят к неоднозначной практики реализации права на доступ к публичной информации, сдерживают выстраивания одинаковой судебной практики как эффективного средства защиты от нарушения этого права.

    Учитывая это, в настоящее время вопрос изменения положений Закона с целью повышения уровня их качества является актуальным, ведь если не принять меры для повышения уровня качества положений Закона путем внесения изменений, эффективная имплементация института доступа к публичной информации в украинском обществе будет практически невозможной.

    Работниками Секретариата Уполномоченного подготовлена концепция изменений к Закону Украины «О доступе к публичной информации» на основании анализа административной и судебной практики его применения.

    Ознакомиться с ними подробнее можно на официальном веб-сайте Уполномоченного в разделе «Материалы».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.