• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совместное заявление Председателя парламентского комитета по правам человека и Омбудсмана о необходимости срочного законодательного урегулирования статуса внутренне перемещенных лиц

    Опубликовано: 2014-10-07 11:30:44

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и Председатель Комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан призывают как можно скорее рассмотреть и принять проект Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

    Как известно, события на востоке Украины, в районе проведения АТО и временная оккупация Автономной Республики Крым привели к массовому переселению жителей этих регионов в другие, безопасные регионы Украины.

    Валерия Лутковская неоднократно отмечала, что в Секретариат Уполномоченного по правам человека ежедневно поступают жалобы от внутренне перемещенных лиц о невозможности реализации их прав, отсутствии законодательных гарантий содействия их социализации и прочее.

    В то же время с целью обеспечения реализации гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан Украины, которые стали внутренне перемещенными лицами, 28 августа 2014 года Валерием Пацканом и другими народными депутатами Украины в Парламент был внесен законопроект «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (реестр. 4490 -1).

    3 сентября 2014 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, рассмотрев на заседании указанный проект вместе с альтернативным проектом Закона Украины «О внутренне перемещенных лицах» (реестр. № 4490), в частности, постановил рекомендовать Верховной Раде Украины проект Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» (реестр. № 4490-1) от 28.08.2014 г. по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу. Кроме того, Комитет решил целесообразным при доработке и подготовке указанного законопроекта ко второму чтению учесть отдельные положения законопроекта «О внутренне перемещенных лиц» (реестр. № 4490).

    Так, законопроект № 4490-1 предусматривает предоставление специального правового статуса внутренне перемещенным лицам, механизм реализации их конституционных прав, внедрение условий их социальной адаптации, обеспечение временным жильем, содействие в трудоустройстве и привлечении средств гуманитарной, благотворительной помощи, упрощение порядка временной регистрации вынужденных переселенцев.

    «Указанный законопроект также направлен на решение ряда неотложных вопросов по учету и жизнеобеспечении внутренне перемещенных лиц и членов их семей в новых условиях проживания, упрощения порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, содержит нормы по совершенствованию порядка и сокращению предельных сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении социальных выплат, обеспечении их социальными и медицинскими услугами», – говорится в совместном заявлении Омбудсмана и Председателя парламентского комитета по правам человека.

    Учитывая насущную необходимость законодательного урегулирования правового статуса внутренне перемещенных лиц, которых по информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 1 октября 2014 года насчитывается 347 тыс. 752 лиц, Валерия Лутковская и Валерий Пацкан настаивают 7 октября 2014 года на заседании Верховной Рады Украины рассмотреть указанный законопроект.

    «Доработка и принятие указанного проекта Закона Верховной Радой Украины ждут более 300 тысяч граждан Украины. Очевидно, что Верховная Рада как законодательный орган должен приложить все усилия для принятия закона, который позволит реализовать конституционные права такого количества лиц», – убеждены Валерий Пакцан и Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.