• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Террористы из минометов обстреляли город Счастье

    Опубликовано: 2014-09-29 14:58:08

    Террористы продолжают нарушать соглашения о перемирии и пытаются вытеснить украинских военных и расширить собственные территории, несмотря на усилия украинской стороны по реализации мирных инициатив. В течение суток незаконными вооруженными формированиями неоднократно осуществлялись обстрелы украинских блокпостов и позиций в Донецкой и Луганской областях. «В г. Счастье в результате минометных обстрелов террористов повреждены здания городской больницы, военной комендатуры, жилищно-коммунальной конторы, ПТУ № 50. Погибла 1 женщина и ранены 16 местных жителей, трое из них — в тяжелом состоянии», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    Не прекращаются обстрелы позиций Вооруженных сил Украины в районе Донецкого аэропорта. Массивные обстрелы были нанесены боевиками из «Градов» и минометов по позициям сил АТО в районе населенных пунктов Малоорловка, Орлово-Ивановка, Редкодуб, Донецкой области и Счастье Луганской области. Периодически боевиками обстреливается блокпост ВС Украины в районе поселка Талаковка под Мариуполем, но снаряды также попадают в жилые дома самого поселка.

    Продолжает деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня в состав которой входят представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и российские военные. Руководитель этой группы — генерал-лейтенант Юрий Думанский. «Российские представители во главе с заместителем главнокомандующего сухопутных войск России генерал-лейтенантом Ленцовым Александром Ивановичем находятся в Донецке. К часу ночи там проходила встреча с представителями незаконных вооруженных формирований по установлению режима тишины. Сейчас результаты этой встречи нам не известны», — пояснил полковник Лысенко.

    На границе боевых столкновений с террористами и обстрелов позиций подразделений Госпогранслужбы течение суток не было. Фактов нарушения воздушного пространства Украины не обнаружено.

    Всего в результате обстрелов бандитов за минувшие сутки погиб один военнослужащий, восемь — ранены.

    Специалистами выездных ремонтных бригад предприятий «Укроборонпрома» за прошлую неделю было отремонтировано 148 единиц техники. Восстановлены основные боевые танки и машины на их базе Т-64 (БВ), БМ «Булат», боевые машины пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, бронированные ремонтно-эвакуационные машины. Отремонтировано 24 бронетранспортеры БТР-70, -80, а также новейшие БТР-3, -4 для Нацгвардии Украины. Приведены в надлежащее техническое состояние 13 артиллерийских систем и вспомогательных машин, а также 29 единиц автомобильной техники.

    Председатель Европарламента Мартин Шульц направил российскому посольству в Брюсселе ноту протеста в связи с отказом евродепутату Ребекке Хармс во въезде на территорию РФ, для наблюдения за процессом над украинской летчицей Надеждой Савченко.

    Официальный представитель МИД Германии Савсан Чебли заявила, что планы самопровозглашенной «ДНР» по проведению выборов в ноябре взорвут соблюдения Минских договоренностей. Она также не исключила того, что немецкая сторона может принять участие в возможной встрече глав России и Украины по урегулированию кризиса на Донбассе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.