• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Донецкий аэропорт был, есть и будет украинским

    Опубликовано: 2014-09-29 14:57:26

    Несмотря на режим прекращения огня, на территории Донецкой и Луганской областей продолжаются обстрелы позиций сил АТО со стороны террористов и российских наемников. «Вчера, после минометного обстрела террористы ещё раз попытались взять Донецкий аэропорт. В течение суток наши военные отбили два мощных штурма. Донецкий аэропорт всегда был, есть и будет украинским. Во время вечерней атаки прямым попаданием из танка был подбит украинский бронетранспортер с экипажем и десантом. Завязался интенсивный бой. Наши десантники понесли потери. В чрезвычайно сложной ситуации наши ребята продемонстрировали настоящий героизм. Они отбросили врага и уничтожили танк, который до этого подбил наш БТР. Всего за сутки зафиксировано уничтожение 3-х вражеских танков, двух самоходных установок «Тюльпан», одного минометного расчета и около 50 боевиков», — сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа -центре.

    Российские наемники дважды атаковали опорные пункты сил АТО вблизи Дебальцево и в районе села Трудовое в Марьинском районе. «Все нападения отражены украинскими военными. Всего за сутки геройски погибли 9 украинских военных, 27 — ранены. Сегодня с 7:00 утра обстрелы позиций украинских сил в зоне АТО прекратились. Слышно только перестрелки между бандформированиями», — добавил полковник Лысенко.

    На протяжении суток из плена освобождены еще 30 украинских военных. 27 из них — это военные Вооруженных сил, 2 — из Национальной гвардии, 1 — пограничник. Всего за время перемирия освобождены более 1000 граждан Украины.

    Госпогранслужба обустраивает и укрепляет полосу безопасности вдоль контролируемого силами АТО района. Организовано взаимодействие на местах с правоохранительными органами и местными властями. Полученная партия новой бронированной и автомобильной техники, подразделения готовятся к несению службы в зимний период.

    Боевых столкновений между пограничниками и террористами не было.

    На временно оккупированной территории АР Крым продолжается передислокация подразделений ВС РФ. Вблизи Армянска позиции российских военных усиленно 10-ю БТР, 10-ю танками и 3-мя установками «Град».

    Террористы и российские военные продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса и обстреливать из артиллерии жилые кварталы на временно подконтрольной им территории. «Вследствие артобстрелов повреждено здание РГА Киевского района Донецка, разрушено генераторную подстанцию ​​Новоазовской ветроэлектростанции в селе Безыменное Новоазовского района. В Донецке с наступлением холодов террористы и российские военные перебазируются из так называемой «зеленки» — в жилые кварталы и частные дома жителей», — отметил Андрей Лысенко.

    В Мариуполе воинские части НГУ продолжают инженерное и фортификационное дооборудование блокпостов, опорных пунктов и районов обороны города. Общественные организации и работники крупных промышленных предприятий постоянно оказывают помощь военным в обустройстве блокпостов. «Украинские военные получили инженерную технику для оборудования позиций, противотанковые ежи, дизельное топливо и бензин, металлические слябы для укрепления фортификационных сооружений, продукты питания и одежду, необходимую для несения службы в штормовую погоду. Для перемещения командно-штабного состава комбинат выделил в пользование штаба АТО еще один автомобиль», — пояснил представитель СНБО во время брифинга.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.