• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ольга Богомолец: Мы должны научиться правильно реагировать и действовать в случае террористического акта в наших городах

    Опубликовано: 2014-09-26 13:33:02

    1 октября в городе Обухов состоятся Первые всеукраинские военно-медицинские учения, главной целью которых является коррекция и координация взаимодействия между государственными структурами, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством здравоохранения, Министерством внутренних дел и общественными движениями, самооборонами, волонтерскими движениями и собственно теми людьми, которые хотят принять участие в крупном проекте, который называется «Люди помогают людям». Об этом сообщила во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заслуженный врач Украины, советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец. «Уже не первый месяц украинцев запугивают сообщениями о псевдо-заминировании. Важно понимать, что это все не имеет ничего общего с реальной угрозой, но мы должны научиться не жить в страхе и не паниковать, а правильно реагировать и действовать в целях спасения человеческих жизней в случае настоящего террористического акта в наших городах», — заявила Ольга.

    По словам советника Президента Украины по гуманитарным вопросам, последний опыт и события продемонстрировали нам, что от оперативности взаимодействия различных структур в большой степени зависит жизни людей и возможность спасти эти жизни. Сейчас на этапе отработки находятся сценарии реагирования на такие события, первый уже на рассмотрении у губернатора киевской области. В учениях будут принимать участие студенты ВУЗов, медицинских училищ, в зависимости от того, какие учебные заведения присутствуют в районном или областном центре, сотрудники МЧС, Минздрава, МВД и общественные активисты и волонтеры. В каждом городе будет реализовано свой ​​сценарий. Так, в Обухове 1 октября на полегоне будет смоделирован пожар в торговом центре. Все жители городов и окрестных сел и городков предупреждены об учебной сирене в этот день и соответствующих учениях. Во время происшествия будет отрабатываться поведение и действия разных лиц, одновременно проводиться обучение по оказанию первой медицинской помощи.

    Ольга призвала жителей Обухова и ближних поселков и сел, желающих получить важные на сегодня знания и опыт, обращаться на электронный адрес info@bogomolets.com или на страницу Facebook «Люди помогают людям».

    В ходе учений по всей Украине будет создано карту так называемых горячих точек — мест скопления людей или накопленных производственных мощностей, которые являются наиболее вероятными целями для осуществления террористических актов, а также налажена координация граждан с государственными структурами, утраченная много лет назад.

    Ольга Богомолец также сообщила об уже запущенном процессе и механизме, которые должны упростить процедуру опознания тел погибших, чтобы помочь найти родных и похоронить их. Так, родственники пропавших без вести смогут делать анализ ДНК бесплатно, должна быть создана единая база, по которой и будут идентифицироваться тела погибших, которые сейчас находятся в моргах Запорожья, Днепропетровска, а также, к сожалению, в местах, которые не контролируются украинскими властями. Мощность лаборатории, которая будет проводить идентификацию тел, позволяет в течение 2 суток провести более 100 анализов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.