• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Буценко: Сегодня самое важное — найти то, что объединяет всех украинцев

    Опубликовано: 2014-09-22 15:03:32

    Культурная политика в Украине до сих пор не стала приоритетом в развитии, в тоже время именно культура народа могла бы вывести Украину с сегодняшнего конфликта или даже не допустить его. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре говорил Директор Украинского центра культурных исследований (УЦКИ), председатель правления центра развития «Демократия через культуру», эксперт Совета Европы по вопросам культурной политики Александр Буценко. «Сегодня самое важное — найти то, что нас объединяет, всех граждан, проживающих в Украине», — сказал господин Буценко.

    «Европа имеет много собственных проблем, поэтому не достаточно дала Украине. Сильный голос Европы был бы значительно эффективнее в решении конфликта, хотя, безусловно, внутренняя культурная политика государства также способствовала спекулированию языковым вопросом и другим острым межкультурным противоречиям», — отметил профессор политологии, эксперт по преодолению конфликтов, специалист в вопросах межкультурного диалога и примирения, главный редактор секции openSecurity Робин Вильсон, что весьма символично прибыл в Украину из Северной Ирландии.

    Буквально вчера господин Буценко и Вильсон вернулись из города Мелитополя, который в 2008 году стал одним из 12 европейских городов (от Великобритании до России), присоединившихся к европейской сети межкультурных городов. Сейчас объединение насчитывает 6 городов и национальные сети межкультурных городов в Украине, Италии, Португалии, Испании и Норвегии. По сути, это — города, которые по-новому строят взаимоотношения между властью и обществом, находя решения проблем развития в диалоге между различными группами. В 2007 году Совет Европы также принял документ под названием Белая книга по межкультурному диалогу, под которым подписались все страны-члены Совета Европы. «В Мелитополе проживает 157 тыс. человек и около 100 национальностей, и все жители ранее российско-ориентированного города четко заявили, что они – украинцы. У нас рождается культура нового народа, независимо от происхождения или вероисповедания», — отметил Александр Буценко. По его словам, для того, чтобы почувствовать изменения от воплощения культурной политики на уровне города, необходимо не менее десяти лет. «Перемены — очень длительный процесс. Сегодня нам необходимо, как минимум, определить среднесрочные и долгосрочные приоритеты, проведя серьезную работу над ошибками прошлой политики в сфере культуры», — добавил господин Буценко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.