• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какао-бобы подорожали до максимума за 3,5 года на опасениях сокращения поставок из-за лихорадки Эбола

    Опубликовано: 2014-09-22 17:30:40

    Фьючерсы на какао-бобы подорожали до максимального уровня за три года на опасениях, что распространение вируса лихорадки Эбола в Африке может привести к сокращению поставок этого сырья.

    В четверг генсек ООН Пан Ги Мун заявил о намерении учредить специальную миссию по борьбе с лихорадкой Эбола, затронувшей пять западноафриканских стран, из которых две, Либерия и Гвинея, непосредственно граничат с Кот-д’Ивуаром, крупнейшим производителем какао-бобов в мире.

    Цены на какао-бобы с поставкой в декабре поднялись в ходе торгов в пятницу на лондонской бирже Liffe на 0,3%, до 2072 фунтов стерлингов ($3396) за тонну, максимума с 29 марта 2011 года. С начала недели контракт подорожал на 3,8%.

    На нью-йоркской ICE Futures U.S. фьючерсы подорожали на 0,3%, до $3201 за тонну.

    Между тем декабрьские фьючерсы на кофе робуста снизились в цене в Лондоне на 0,6%, до $1949 за тонну, на фоне существенного роста запасов, тогда как цена сырцового сахара опустилась на 0,4%, до 15,85 цента за фунт.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.