• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «К сожалению, парламент проигнорировал насущную необходимость принятия законов для решения проблем временных переселенцев»

    Опубликовано: 2014-09-17 13:42:57

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, открывая работу круглого стола «Государственная политика в сфере внутренних переселенцев в Украине и Германии: вызовы, опыт и перспективы», который был проведен по инициативе немецкого Фонда им. Фридриха Эберта в Украине при поддержке Уполномоченного.

    «Несмотря на то, что Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений предложил вчера безотлагательно рассмотреть законопроекты«О внутренне перемещенных лицах»и«Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», эти проекты законов, к сожалению, так и не были поставлены на голосование в парламенте», – констатировала Валерия Лутковская.

    В этой связи, Уполномоченный выразила благодарность Фонду им. Эберта, который готов предоставить экспертную помощь украинским государственным структурам, которые занимаются судьбой людей, которые были вынуждены покинуть свои дома в Крыму и на Востоке Украины и переселиться в безопасные регионы страны.

    Несмотря на неопределенность, обусловленную отсутствием соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы,брать активное деятельное участие в решении проблем переселенцев призвала представителей органов государственной власти, которые приняли участие в заседании круглого стола, представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения социально-экономических и гуманитарных прав Татьяна Колотилова. По ее словам, в последние дни количество переселенцев увеличилось на несколько тысяч, и в канун осенне-зимнего периода это возлагает дополнительную ответственность на все социальные службы.

    По информации заместителя Министра социальной политики Украины Виктора Иванкевича, к службам социального обеспечения уже обратились за помощью более 160 тысяч беженцев, из них 146 тысяч – с Востока Украины. Он рассказал присутствующим о мероприятиях, которые проводятся Министерством по регистрации временно перемещенных лиц, предоставлению им статуса безработных и взятию на учет службами занятости и прочее.

    Во время работы круглого стола обсуждались вопросы, связанные с первоочередными проблемами вынужденных переселенцев, в частности, обеспечением их временным жильем, оформлением документов для получения социальных льгот и услуг, устройством детей в учебные заведения и прочее.

    Депутат немецкого парламента Кристина Кампманн ознакомила участников круглого стола с государственной политикой в сфере переселенцев в Германии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.