• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 17 сентября

    Опубликовано: 2014-09-17 12:53:00

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО
    Изменения в оперативной обстановке по состоянию на 06.00 17 сентября 2014
    За прошедшие сутки значительно уменьшилось количество обстрелов террористами позиций сил АТО. Боевики преимущественно ведут огонь по блокпостам и опорным пунктам из минометов, а также из артиллерии и реактивных систем залпового огня, танков и стрелкового оружия.
    Следует отметить, что бандиты увеличили количество обстрелов по мирным населенным пунктам, рядом с которыми расположены позиции украинских войск. Эти провокации делаются с целью дискредитации сил АТО и запугивания населения Донбасса. В частности, бандиты обстреляли населенные пункты Орловка, Верхняя Крынка, Курахово. В результате бандитских огневых ударов есть погибшие и раненые среди мирного населения
    Силы АТО продолжают надежно удерживать занятые позиции и рубежи несмотря на провокации со стороны террористов.

    СНБО
    Сводные данные, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБОУ за 16 cентября 2014

    Кабинет Министров Украины выделил Министерству обороны Украины из резервного фонда государственного бюджета 257, 607 млн. грн для выплаты семьям 423 погибших военнослужащих.
    Напомним, что в настоящее время уже осуществлена выплата 272 семьям погибших в сумме 164, 5353 млн. грн, и до конца сентября текущего года планируется осуществить выплату еще 56 семьям в сумме 33,2413 млн. грн. Также выплачена помощь 14 раненым военнослужащим в сумме 149,2 тыс. грн.

    Военные действия в зоне АТО

    Украинские военные соблюдают режим прекращения огня на выполнение мирного плана Президента Украины. При этом террористы и российские военные продолжают обстреливать позиции сил АТО. В течение дня они обстреляли блокпосты и позиции сил АТО в районах н.п. Нижняя Крынка, Гранитное, Миус, Орловка, Новоселовка. Террористы постоянно обстреливают позиции украинских войск в районе н.п. Счастье Луганской области. Зафиксировано перемещение подразделений террористов под Лисичанск Луганской области, Дебальцево и Волноваха Донецкой области.
    Наибольшую активность враг проявляет на Донецком и Луганском направлениях. Террористы пытаются оттеснить украинские подразделения с позиций в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево и Счастье.
    В течение суток незаконные вооруженные формирования начали патрулирование мобильными группами 2-километрового участка трассы между Горловкой и Пантелеймоновкой и установили блок-посты в окрестностях поселка. Террористы нанесли удары на направлениях Кировское, Ждановка, Верхняя Крынка. Все атаки были отбиты, враг понес потери.
    По данным разведки, на Мариупольском направлении российских военнослужащих – этнических славян – заменяют на представителей других национальностей, поскольку первые отказываются воевать с Украиной.

    Недавно созданные танковые подразделения Нацгвардии подошли к завершающему этапу своей подготовки. Во время собрания военнослужащие прошли слаживание танковых экипажей в составе подразделений.
    Межведомственный центр, действующий под эгидой СБУ, в соответствии с Мирным планом Президента Украины прилагает максимальные усилия для освобождения заложников. Вчера, после длительных и напряженных переговоров террористы освободили 5 пограничников, которые были захвачены во время боев под Новоазовском 25 августа, 3 военных ВС Украины и 4 военных Национальной гвардии. Военнослужащие доставлены в безопасное место, им предоставлена психологическая помощь.

    Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

    В Донецке ситуация остается критической. Террористы и российские военные не прекращают обстреливать Куйбышевский и Киевский районы из тяжелой артиллерии. Есть разрушения жилых домов, инфраструктуры, имеются жертвы и пострадавшие среди мирного населения.
    В г. Зугрэс Шахтерского района Донецкой области террористы и российские военные накапливают военную бронетехнику – танки и БТР, из минометов обстреливают жилые массивы города, выдавая их за обстрелы Нацгвардии Украины. За прошедшие сутки в регионе погибли 3 мирных жителя.
    В Донецке террористы и российские военные продолжают захватывать административные здания. Так, вчера террористы захватили спорткомплекс «Олимпийский», здание хозяйственного суда Донецкой области и здания консульств Республики Польша и Чешской республики.

    В Донецкой области из-за артобстрелов террористов и российских военных разрушены жилые дома в Ясиноватой, Нижней Крынке, Ханженково, Верхней Крынке, Спартаке. Повреждены линии электропередач в районе Макеевской фильтровальной станции, из-за чего станция обесточена.
    В Луганске ситуация также критическая. Пенсии и зарплаты не выплачиваются, не работают банкоматы. Аптеки продают медикаменты по завышенным ценам. Бензин продается по двадцать гривен за литр. Гуманитарную помощь разворовывают, а затем перепродают в магазинах.

    В Луганске террористы намерены «национализировать» предприятия, руководители или владельцы которых отказываются платить «поборы» на так называемых «добровольных» началах.
    Боевики так называемой ЛНР пытаются перевести Луганск на «российские стандарты». Так, в учебных заведениях террористы запрещают преподавание истории Украины, украинского языка и литературы. Представители самопровозглашенной «новой власти» требуют заменить всю информацию на учебных стендах, написанную на украинском языке, – на русский. Несмотря на это, в школах продолжают пользоваться учебниками, изданными в Украине. Кроме того, террористы заставляют сотрудников государственных учреждений города изучать законы РФ.

    По состоянию на 17 сентября на освобожденных территориях в Донецкой области возобновил работу Старобешевский районный центр занятости. Работают в полном режиме и предоставляют услуги населению 32 из 39 центров занятости и Донецкий центр профессионально-технического образования государственной службы занятости. В 32-х работающих центрах занятости Донецкой области количество поданных работодателями вакансий составляет 1453.
    В Луганской области из 30 центров занятости 15 работают в полном режиме. На сегодня количество зарегистрированных безработных в области составляет 16,8 тыс. человек, из них назначена выплата пособия по безработице 10,8 тыс. человек. В 15-ти работающих центрах занятости Луганской области количество поданных работодателями вакансий составляет 88.
    21 центр занятости Донецкой области и 14 центров занятости Луганской области имеют возможность осуществлять выплату материального обеспечения на случай безработицы.
    В течение последних суток на освобожденных территориях пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили и изъяли 101 единицу боеприпасов и взрывоопасных предметов. Проверено 6,2 га территорий и 3 административных здания. Всего с начала выполнения работ по разминированию, а именно с 6 июля, обнаружено и обезврежено 18374 боеприпаса: 2166 артиллерийских снарядов, 1308 минометных мин, 1896 боевых гранат и мин, 360 реактивных боеприпасов и 12644 других взрывоопасных предметов.

    Реакция международного сообщества на события в Украине
    Председатель комитета по международным делам Европейского парламента Эльмар Брок заявил, что ЕС усилит свои санкции против России, пока она «не на словах» докажет, что проводит деэскалацию ситуации в Украине.
    Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным заявила, что отвод российских войск с территории Украины и укрепление границ является ключевым в решении конфликта на Донбассе.
    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул важность политического урегулирования ситуации в Украине, подчеркнув намерения Альянса держать открытыми двери для новых членов, а также указал на отсутствие у третьих стран права вето на расширение НАТО.
    Представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что недавние атаки сепаратистов на позиции украинских войск, которые произошли у Донецка и аэропорта в минувшие выходные и обстрел наблюдателей ОБСЕ является нарушением Минских договоренностей, достигнутых 5 сентября. Кроме того, Мари Харф заявила, что Соединенные Штаты не признают легитимности и результаты так называемых региональных выборов в Крыму. Позиция США в отношении Крыма является однозначной: Крым остается неотъемлемой частью Украины.

    ПОГРАНСЛУЖБА
    Пограничные подразделения продолжают осуществлять охрану и защиту государственной границы Украины в условиях сложной и напряженной обстановки на украинском-российской границе, вызванной военной агрессией РФ против Украины. В течение суток обстановка характеризовалась дальнейшим нарушением боевиками режима прекращения огня, введенного из-по инициативе Президента Украины; продолжением перегруппировки ВС РФ и НВФ и наращиванием их боеспособности.
    В частности, известно, что на Мариупольском направлении военнослужащих ВС РФ - этнических славян заменяют на представителей других национальностей, поскольку военнослужащие-славяне начали высказывать сомнения в целесообразности ведения войны с Украинской.
    ВС РФ продолжают ведение воздушной разведки позиций сил АТО с помощью БПЛА. В течение суток пограничники дважды наблюдали летательные аппараты: в районе Мариуполя и на участке отдела пограничной службы «Кучурган» на границе с Приднестровьем. Попытки сбить БПЛА из стрелкового оружия результата не дали. В результате длительных и напряженных переговоров под координацией СБУ на разграничительной линии было принято от представителей так называемой «ЛНР» 5 пограничников, находившихся в заложниках. Военнослужащие неповрежденные и без ранений. Им предоставлено психологическую помощь и доставили в безопасное место.

    МИНОБОРОНЫ

    Коллективы военных частей 8 армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины восстанавливают боевую технику. Сейчас восстанавливается боевая техника, которая работала в районах проведения антитеррористической операции и получила повреждения.
    Благодаря налаженной системе удается проводить ремонтные мероприятия в кратчайшие сроки. Акцент при этом делается не на количество, а на качество. Стоит добавить, что только в танковом батальоне одной из механизированных бригад в последнее время было отремонтировано и поставлено в строй шесть танков, которые уже в ближайшее время вернутся в районы проведения АТО.

    В отдельном ремонтно-восстановительном полку Вооружения Вооруженных Сил Украины, которая дислоцируется на Львовщине, продолжается подготовка и боевое слаживание военных ремонтников. В основном это военнообязанные-добровольцы из западных областей Украины, которые имеют опыт военной службы. Самому молодому солдату 22 года, а самому старшему - 54.
    Волонтеры-медики Координационного центра медико-психологической помощи военным Львовского филиала медицинской службы Штаба национального сопротивления передают военнослужащим свои знания и навыки по медицинской подготовке. Во время таких занятий ремонтники практически отрабатывают правила эвакуации раненых с поля боя, автомобиля, БМП, танка и оказания им первой медицинской помощи. Кроме того, волонтеры обучают их правильно применять содержимое аптечек.
    Также особое внимание отведено специальной подготовке. В частности, в рамках инженерной подготовки обязательной задачей каждого отделения является приобретение навыков обустройства блиндажа с траншейными сочетаниями. Львиную долю учебных часов отведено и на практическую отработку экипажами ремонтных бригад элементов боевого развертывания и их готовность к выполнению задач по назначению с проверкой инструментов, оборудования и агрегатов. Все военнослужащие подразделения настроены достойно выполнить свой долг на восточных территориях нашего государства в зоне проведения антитеррористической операции.

    НАЦГВАРДИЯ
    Недавно созданы танковые подразделения Нацгвардии подошли к завершающему этапу своей подготовки.
    "Во время сборов военнослужащие прошли слаживание танковых экипажей в составе подразделений и отработали выполнения различных упражнений в сочетании с боевыми стрельбами. Это дало возможность подготовить личный состав танкових подразделений для выполнения задач в условиях боевых действий ", - рассказал генерал-майор Виктор Ганущак,  начальник управления боевого обеспечения Национальной гвардии Украины.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Олена Степова, Луганская область
    Беженецкие истории из зоны гуманитарных лагерей. Хотя, я так понимаю, уже просто из ЗОНЫ.
    Конец августа и начало осени. В это время в природе происходит, так сказать, ротация пернатого населения. Кто-то прилетает, кто-то улетает. Так и на нашем поселке: потянулись домой из теплых и не очень краев, нагулявшиеся, загоревшие беженцы, хвастающиеся трофеями в виде надаренного сердобольными жителями соседней принимающей страны.
    Менее удачливые хвастаются фото из палаточных городков под Новошахтинском и Ростовом, весело рассказывая, как они дурачили тамошнее население, рассказами о пытках хунты, афроамериканских летчиках- парашютистах, спускающихся по ночам с неба и поедающих младенцев в кроватках и, как благодарные россияне одаривали пострадавших тушенкой, деньгами, кофеварками, вещами. Соболями, правда, никто не хвастался, не дарили. Может, соболь в России перевелся? Надо задать вопрос экологам. Или движение, какое в защиту соболя организовать?! Ну, об этом потом. Сейчас о лагерях, вернее о пребывании в них беженцев.
    Причины возврата на так не любимую ими родину поясняют, пряча глаза: им, мол, заботливые россияне, предложили неоценимую помощь в переселении на Сахалин, Урал, Красноярский край и Иркутскую область, а наш теплолюбивый люд, ждал вообще-то квартир в Крыму, Москве, надеялся на похороны, на Красной площади, и место рядом с горячо любимым вождем всех крестьян и рабочих, и на Сибирь они, типа, не подписывались.
    Оказалось, бессмертный Булгаков и не менее бессмертный Воланд правы: квартирный вопрос испортил таки москвичей. Они готовы отдать братскому взбудораженному народу тушенку и макароны, но не квартиры в Крыму и центре столицы. А наш народ, не готов принять в качестве компенсации бескрайние просторы тайги, обживать вагончики и теплушки, а так же одноочковые общежития Красноярского края.
    Так что наши беженцы, забив на жмотистых русских, а возможно и забив что-то по-крепче, потянулись дружным ключом на родину. Главный Стерх России, правда этот ключ не возглавил, видимо еще побаивается летать над свободной от принципов территорией ЛНР, содержащей неограниченное количество ПВО и БУКОВ управляемое аборигенами. Видать понимает, что живет тут высокоодухотворенный народ, пылающий идеями русского пацифизма, может пульнуть не только по причине приказа или военных действий, а и по причине плохого настроения, тоски за водкой, ПМС, и «а давай шмалянем, глянем, долетит или нет».
    Так вот, вечерами, на скамейках, теперь приехавшие путешественники делятся своими историями, выплаканной и выстраданной у россиян тушенкой и лосинами, и кроют интеллигентным матерным словом жадный братский народ (лосины- то подарили без стразиков).
    Да, тяжела жизнь беженца в России. Чтобы выдурить что-то покруче, или, как они думали, квартирку побольше да на самом берегу теплого моря, народ-то рассказывал истории одна страшнее другой. А так как не у всех имеется литературный слог, талант да фантазия, то малообразованные собратья, попросту подслушивали и тырили душещипательные рассказы у своих соседей.
    А так как история со съеденными младенцами и органами журналистам надоела, да и местные русские перестали на это вестись, и несли рассказчикам не мохеровые шарфики, а пачку перловой каши, то за истории с кровавыми, интимными и пикантными подробностями приходилось даже сражаться.
    И вот как-то сошлись в неравном бою за внимание журналистов рашатв две враждующие группировки из Горловки и Свердловска, так сказать Донецкие против Луганских.
    История о афроамериканце- парашютисте, которого они взяли в плен, а он сбежал, съев сторожа, вызвала необходимый интерес прессы, и каждая группировка, понимая, что вот оно, подфартило, рассказывала это от своего города, что было воспринято соседями по-области и палатке уже как вызов.
    Я не буду описывать подробности кровавой разборки, описанной с достаточно красочными подробностями и смаком, моим собеседником и участником сего события.
    Подведу итог, отдав должное гордости, которой мой собеседник прямо таки светился: не посрамили наши товарищи честь родного города «донецким ввалили нехило».
    А так как в лагере беженцев было много «донецких», «луганских» и других мирных и ущемленных судьбой пацифистов, опасающихся войны, оружия и бандитов, пришедших к власти, и решающие проблемы исключительно путем переговоров, то на крик «наших бьют» с каждой стороны пришло человек по сто. Кто бьет и где наши в азарте драки особо никто не различает, о развлечениях, принимающая беженцев сторона не подумала, поэтому (опять же со слов уважаемого собеседника):
    - Шикарный махач был, реально размялись. Бабы орут, за патлы друг друга таскают. Мужиков растаскивают, палатки летят, крупа и макароны по всему полю. Девки, эти, волонтерки, визжат, в обморок падают. Охрана прибежала через полчаса, уже в разгар. И, прикинь, орут, е...ш этих хохлов. Это они на нас, шахтеров, хохлы, говорят. Вот твари, не уважают. Положили нахер».
    Говорят, русская душа потемки. Это вы еще в донбасской не блудили. А земляками горжусь, честно, донецким же реально ввалили. И охранников русских положили, я так понимаю, на путина.
    P.S. Часто не могу появляться. Блокируют. Я еще книги не выпустила, а здесь я уже запрещенный писатель. Так что , я была права написав "я сталкер Алиса, иду по ЗОНЕ". Тут свои законы и контроль над информацией. Я не теряюсь. Пишу. Буду писать. Тут сейчас особенно тяжело. Морально. Но... Порошенко принял правильное решение. Он не пустил, вернее постарался не пустить войну в Украину.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.