• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы этапы семейных отношений

    Опубликовано: 2014-09-21 15:24:41

    Все хотят построить крепкие и счастливые отношения в семье, но не у всех это получается. Что же нужно сделать, чтобы приблизиться к идеалу? Для начала необходимо знать о шести этапах, или периодах, семейных отношений.

    Влюбленность
    Безусловно, это прекраснейший этап. Мы не замечаем ничего вокруг, все время думаем лишь об объекте своей любви, видим его во сне, нам хочется кричать о своих чувствах на весь мир! Сейчас многие зовут его «Конфетно-букетный период», и это действительно подходящее название. На этой стадии мы не видим недостатков возлюбленного, а лишь переполнены эмоциями.

     

    Следующая стадия – ожидание
    В этот период нередко произносится фраза «Ты должен». В порыве гнева или обиды женщина может выкрикнуть это в сторону супруга, например «Ты должен обеспечить нашу семью, чтобы мы были счастливы!», или что-то наподобие. И наоборот, муж может предъявить жене, что она должна стирать ежедневно, мыть посуду, как только появляется грязная, и прочее.

    Но если подумать, в этой жизни никто никому ничего не должен. Люди вместе, потому что им комфортно и приятно так. Женщина делает работу по дому, не потому, что она кому-то должна это, а потому, что ей приятно делать это для своей семьи! Мужчина также делает успехи в карьере, потому, что ему радостно заботиться о своих близких, а не из-за того, что он должен это кому-либо.

     

    Борьба за власть
    На этом этапе уже начинаются фразочки вроде «Ты меня не любишь» или «Ты эгоист». Тут могут начаться измены. У супругов не получается поиск компромиссов, они видят усилия и страдания только со своей стороны, но не замечают действий возлюбленного, не идут на уступки.

    На этой стадии очень важно понять, что партнеру тоже тяжело, поэтому нужно говорить о проблемах и решать их. Возможно, понадобятся приемы у психотерапевта, чтобы не дать отношениям развалиться.

     

    Проклятый седьмой год!
    Количество лет у всех разное, это может быть как первый юбилей, так и первый год совместной жизни. На этом этапе начинаются вопросы себе: «Как жить с ним (ней) дальше?», «Сможем ли мы друг без друга?». Нужно понимать, что любимые нам не принадлежат всецело, обязательно должны быть какие-то границы. Если предъявляемые к нам требования не сходятся с нашими интересами, мы должны научиться говорить «Нет», но также и объяснять, почему мы это говорим.

     

    Примирение
    После всех лет нелегкой совместной жизни и множества конфликтов, настает тот момент, когда партнеры наконец-то принимают друг друга такими, какими они являются, со всеми недостатками. В семье наступает лучшее время, ведь супруги научились спокойно обсуждать проблемы.

     

    Принятие
    Партнеры позволяют друг другу иметь свои личные интересы, они наслаждаются их отношениями и друг другом. Это период умиротворения и спокойствия, период счастья. Очень важно на этом этапе вместе путешествовать или переживать другие совместные яркие эмоции.

    Временных границ у этих стадий нет, у кого-то они все пролетят за 4 года, а кому-то понадобится 15 лет. У некоторых шестой этап может вообще не наступить. Поэтому берегите друг друга и цените, чтоб превратить семейную жизнь в сказку!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.