• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как связаны сон и похудение

    Опубликовано: 2014-09-20 16:44:57

    Вы, наверное, уже слышали о том, что сон влияет на процесс похудения. И не зря об этом так много говорят. Помимо того, что здоровый сон позволяет нам чувствовать себя бодрыми, энергичными и жизнерадостными, сон еще может помочь нам, тем, кому не безразличны его здоровье и красота, похудеть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Все дело в том, что невыспавшийся организм, испытывает определенный стресс, а стрессы, мы, как известно, часто заедаем, чтобы получить «гормон удовольствия». Причем заметьте, есть мы, «почему–то» начинаем не овощи, фрукты, легкие салатики, а тянет нас именно на высокоуглеводную и высококалорийную пищу. А это не есть хорошо.  Прибавить к этому то, что сон является лучшим косметическим средством и сразу становится понятно, что вот поэтому то так важно, чтобы наш организм высыпался.


    Однако, смею предположить, что если не каждый второй, то уж каждый третий, точно не высыпается за ночь. Не секрет, что полноценным считается сон не менее 8 часов. Однако мы или просто не можем позволить себе спать столько времени, тем более  в городском ритме, когда нужно успеть сделать то, съездить туда и т.д. или элементарно не получается этого сделать (бессонница, стрессовое состояние и т.д.).

     

    Что же делать в этом случае, ведь хочется быть красивыми, худеть и чувствовать себя комфортно?! Начнем по порядку.

     

    Спать лучше ложиться в промежуток времени от десяти до одиннадцати часов вечера, потому что самый полезный сон – с одиннадцати часов вечера до пяти часов ночи. Причем сон с двух до четырех часов ночи самый сильный, поэтому в эти часы обязательно необходимо спать. По поводу продолжительности сна, хочу сказать, что здесь все индивидуально, но если у вас получается спать всего 5 – 6 часов, то этого времени должно вам хватать. Если не хватает, необходимо увеличить время. Некоторые утверждают, что увеличение сна в стрессовые моменты жизни на два часа может привести к нормализации организма. Здоровым, конечно, считается ночной сон, дневной сон нежелателен. Однако, если увеличить количество времени отводимого на ночной сон, нет возможности, тогда вам необходимо позаботиться хотя бы о его качестве (хотя советы относятся, конечно, ко всем).


    Вот несколько советов как улучшить качество сна:
    1.    Место, где вы спите должно быть комфортным и удобным для вас. Оно должно быть не слишком жестким, и не слишком мягким.
    2.    Комната должна быть хорошо проветрена.
    3.    Не ешьте за 2-3 часа до сна. Обилие съеденной на ночь пищи, не переваривается ночью, лежит в желудке и при этом раздражает его стенки. К тому же, эта тяжесть мешает вам спокойно отдыхать. Тоже касается обильного питья на ночь. Ночью весь организм должен отдыхать.
    4.    Если есть проблемы со сном можно посоветовать: прогуляться перед сном минут 15-20, сделать себе ванну с аромамаслами или просто ванночку для ног с морской солью, выпейте стакан теплого молочка с ложечкой меда, успокаивающий чай с травами (например, ромашка, мята, мелисса и т.д.) или послушайте приятную, спокойную музыку (если хотите, можете оставить ее включенной очень тихо).
    5.    Если вы уже легли спать, но не можете уснуть, не мучьте себя. Встаньте, займитесь чем-нибудь. 15-20 минут хватит, чтобы вновь почувствовать желание уснуть.
    6.     Перед сном старайтесь освободиться от тревожных мыслей. Обдумайте, проанализируйте свой день, сделайте соответствующие выводы и отпустите мысли, расслабьтесь.


    Еще хочу отметить, что утром не стоит долгое время лежать в постели. Нужно сразу после пробуждения потянуться и вставать. Долгое пребывание в постели ни к чему хорошему не приводит, зато, если вы встанете в положенное время, у вас появится дополнительное время, которое можно будет уделить себе и своей красоте.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.