• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Алжир подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

    Опубликовано: 2014-09-04 07:56:24

    3 сентября в Алжире глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи подписали Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Соглашение определяет стратегические направления сотрудничества между странами в области «мирного атома».

    «Ключевым проектом нашего сотрудничества может стать строительство в Алжире атомной станции по российскому проекту с реактором ВВЭР, - заявил по итогам подписания руководитель Росатома Сергей Кириенко. – Мы приветствуем намерение властей Алжира развивать национальную энергетику и готовы предложить им референтный проект поколения «три плюс», отвечающий самым высоким требованиям безопасности. Это те атомные станции, которые сегодня «Росатом» строит и в России, и за рубежом».

    Как отметил Сергей Кириенко, у российских атомщиков накоплен большой опыт строительства АЭС в странах с жарким климатом и высокой сейсмической активностью. Российские станции способны выдерживать подземные толчки мощностью до 9 баллов. Подтверждением этому является успешно эксплуатируемая в Иране АЭС «Бушер», построенная специалистами Росатома.

    Министр энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Юсеф Юсфи заявил: «Это соглашение будет способствовать развитию человеческих ресурсов, технологий, науки для того, чтобы построить первую алжирскую АЭС в течение ближайших 12 лет».

    Соглашением предусмотрено проектирование, сооружение, эксплуатация и обслуживание атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Алжирской Народной Демократической Республике. Кроме того, Россия и Алжир намерены осуществлять совместную геологоразведку, изыскания и эксплуатацию урановых месторождений. Заявлено о возможности применения ядерных технологий в области сельского хозяйства, биологии, почвоведения, водных ресурсов, промышленности и медицины, включая производство радиоизотопов. Стороны договорились и о сотрудничестве на территории Алжира в области радиационной безопасности. Также российская сторона окажет содействие в обучении специалистов алжирской атомной отрасли и будет содействовать в деятельности Алжирского института по подготовке специалистов в области ядерной техники. Как отметил Сергей Кириенко, уже в этом учебном году первые десять алжирских специалистов начнут обучение в аспирантуре Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.