• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для волос

    Опубликовано: 2014-09-07 21:24:11

    Последние пару десятков лет все так и говорят о том, что такое витамины, где они содержатся и для чего они нам нужны. Витамины – питательные вещества, которые нужны организму для нормального функционирования. Вместе с минералами и другими питательными веществами они участвуют в жизненно важных процессах, которые происходят в нашем организме – дыхание, питание, очищение и регенерация тканей организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сейчас многие склонны приписывать все отклонения в работе своего организма авитаминозу, начиная активно поедать аптечные витамины и всевозможные овощи и фрукты. Но стоит помнить о том, что витамины так же важны, как минералы, микро- и макроэлементы, поэтому их нужно принимать в комплексе.

    Для того чтобы человеческий организм нормально функционировал, ему необходим не какой-то определенный витамин, а целый комплекс витаминов. Если вы на протяжении длительного периода времени будете принимать только один витамин, забыв при этом об употреблении других витаминов и необходимых веществ, то никакой пользы от этого ваш организм не получит.

    К тому же, избыток витаминов, который называется авитаминоз, способен повлиять на состояние организма так же негативно, как и витаминоз.

    Не секрет, что все мы мечтаем о красивых волосах, которые будут ниспадать с наших плеч, заставляя мужчин поворачиваться, а женщин завидовать. Нельзя иметь пышные, эластичные, блестящие и живые волосы, если не насыщать организм необходимым количеством витаминов и других питательных веществ. Нехватка витаминов в организме зачастую в первую очередь сказывается на состоянии здоровья кожи, волос и ногтей. Волосы могут стать более тусклыми, ломкими, а также могут выпадать достаточно активно.

    Прежде чем перейти к разговору о необходимых витаминах, давайте выясним, какие другие питательные вещества необходимы нашим волосам для того, чтобы они имели здоровый и красивый вид.

    •Вода – элемент, который составляет 25% состава волоса. Благодаря нормальному количеству в организме, волосы становятся более гибкими и эластичными, при этом их ломкость и выпадение предотвращается. Для того чтобы вода в достаточном количестве постоянно была в вашем организме, не забывайте ее употреблять. В среднем вам нужно выпивать не менее 1,5 литров воды в день;
    •Белки – вещество, которое называют строительным белком волос, так как он отвечает за устойчивость волос перед различными повреждениями, укрепляют их и способствуют их росту. Для того чтобы волосы не нуждались в белке, ешьте много молочных продуктов, рыбу, куриное мясо, сыр, различные крупы;
    •Железо – минерал, который отвечает за доставку кислорода к волосяному фолликулу. Чтобы обеспечить организм железом, употребляйте красное мясо и овощи темно-зеленого цвета;
    •Цинк – строительный материал для волос, так как именно он формирует белковую структуру волос, предотвращая их выпадение. Цинк содержится в морепродуктах и всех видах мяса.
    •Медь – элемент, который отвечает за пигментацию волос. Ваш естественный цвет волос станет значительно ярче и выразительнее, если вы увеличите в вашем рационе количество продуктов, содержащих медь: печень, свежие овощи, орехи, семена.
    А теперь поговорим о витаминах, без которых невозможно иметь красивые и крепкие волосы.

    •Витамин А – жирорастворимый витамин, который имеет возможность накапливаться в организме и отвечает за укрепление корней волос, улучшение их роста, предотвращение выпадения волос. Для того чтобы не лишать ваши волосы и организм в целом этого витамина, вам следует добавить в ваш рацион питания следующие продукты: брокколи, шпинат, болгарский перец и морковку. Очень важным продуктом, который незаменим, если вы хотите иметь шикарные волосы – это тыква. В этом овоще не только содержится почти рекордное количество витамина А, он еще способен наполнить организм витаминами В, Е, С, а также необходимыми железом, цинком, медью и другими полезными компонентами.
    •Витамины группы В – отвечают за рост волос, их блеск и толщину. Именно из-за нехватки этих витаминов рост волос может значительно замедлиться, а сами волосы потускнеть и сделаться ломкими. Если вы хотите обезопасить себя от такого результата, обеспечьте ваш организм достаточным количеством витаминов группы В: тиамином (В1), рибофлавином (В2), пантенолом (В5), пиридоксином (В6), инозитом (В8), фолиевой кислотой (В9) и цианокобаламином (В12). Искать эти витамины нужно во всех видах капусты, а также в орехах свежего урожая. Кроме этих продуктов, витамины группы В содержатся в картофеле (лучше всего запекать в мундире), морковке и бобовых. Отдайте предпочтение свежему горошку, так как в консервированном или сухом горохе этого витамина в несколько десятков раз меньше.
    •Витамин С – помогает наладить нормальное кровообращение в коже головы, благодаря чему волосяные фолликулы получают необходимый кислород и питательные элементы, из-за чего активизируется рост волос. Поэтому ешьте много яблок, зелени, болгарского и других видов сладкого перца (количество витамина С в этом овоще больше, чем в других овощах). В качестве напитков выбирайте гранатовый сок или чай из шиповника. Осенью, перед авитаминозной зимой, ешьте кабачки, который наполняют организм не только витамином С, но и кремнием и калием. А эти элементы, в свою очередь, отвечают за крепость волос и отсутствие секущихся кончиков. Включите в свой рацион и ягоды облепихи – они обеспечат вашему организму целый ряд полезных веществ: витамины В, С, А, Р, РР, Е, К, микроэлементы натрий, кальций, железо, марганец, магний, кремний, флавоноиды и другие. Доказано, что если выпивать в день 100 г сока из ягод облепихи, то организм получит весь необходимый ему комплекс витаминов. При употреблении продуктов, содержащих витамин С, помните о том, что этот витамин неустойчив и разрушается после контакта с металлом. Приблизительно через 5-10 минут после нарезки овощей витамин С начинает исчезать.
    •Витамин Е (токоферол) – витамин, при нехватке которого волосы начинают терять свой блеск, выпадать, сечься и ломаться. Кроме функций укрепления и блеска волос, витамин Е отвечает за доставку кислорода к волосяным фолликулам. В случае недостающего количества витамина Е в организме, волосы не получают достаточное количество полезных веществ, а их вид ухудшается. Чтобы предотвратить нехватку этого витамина, вам следует контролировать количество орехов, растительных масел и свежих овощей (бобовые, зелень, салат, шпинат, брокколи). Добавьте в рацион питания и различные семечки – они наполняют организм витамином Е, а также содержат молибден – достаточно редкий элемент, который положительно влияет на рост волос.
    •Витамин РР (никотиновая кислота, ниацинамид) – отвечает за стимуляцию роста волос, предотвращает их выпадение, положительно влияет на микроциркуляцию кожи головы и на питание волосяных фолликул. К тому же, витамин РР предотвращает потерю влаги волосами и замедляет процесс старения волос. Больше всего витамина РР содержится в корнеплодах, таких как морковь, свекла, репа, а также в тыкве, баклажане, луке, кабачках, чесноке.
    Наполнять волосы витаминами можно не только способом поедания продуктов, содержащих эти вещества. На сегодняшний день существует большое количество средств для волос, которые содержат различные витаминные комплексы. Например, шампуни, бальзамы или другие средства содержат большое количество витамина В3, то действие средства будет направлено на улучшение цвета волос, так как этот витамин отвечает за улучшение пигмента волос; средства с высоким содержанием витамина В5 подходят тем, у кого сухие волосы, так как этот витамин помогает увлажнить поврежденные волосы; витамины А, Е и С отвечают за ускорение роста волоса, а также защищают волосы от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

    Если вы не можете найти средства, содержащие эти витамины или же они достаточно дороги для вас, купите в аптеке ампулы с нужными витамины и просто добавляйте в шампуни, маски, бальзамы и другие средства по уходу за волосами. Специалисты рекомендуют работать с витаминами постепенно – то есть, нужно в течении месяца добавлять один витамин, затем другой и т.д. Если же сразу добавить несколько витаминов, то лечение не будет результативным.

    Можете также употреблять витаминные комплексы – аптечные препараты, содержащие определенные группы витаминов. Однако прежде, чем приобрести какую-либо коробочку витаминов, сходите на консультацию к доктору, который посоветует, что именно вам нужно. При приеме витаминов в таблетка или капсулах нужно внимательно относиться к тому, как их пить. Ведь если пить в день по 5 таблеток, а в рецепте – 1, то это может закончиться для вас аллергической реакций организма.

    Предлагаем вам ознакомиться с небольшим списком, что бывает с волосами при недостатке того или иного витамина:

    •Витамин А – перхоть, выпадение и ломкость волос, потеря блеска и сухость;
    •Витамины группы В – жирность прядей у корней и сухость у кончиков, появление седины;
    •Витамин С – тусклость волос, ломкость, выпадение и появление секущихся кончиков;
    •Витамин Е – замедление роста волос;
    •Витамин РР- перхоть, чрезмерная жирность или сухость волос.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.