• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен с 1 октября установить стандарты потребления услуг ЖКХ для получателей жилищных субсидий

    Опубликовано: 2014-08-29 15:00:55

    Кабинет министров Украины с 1 октября 2014 г. намерен установить единые нормы потребления услуг ЖКХ для граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана.

    Согласно сообщению, в Украине с 1 октября 2014 г. вступает в силу постановление Кабинета министров Украины "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания", которое вводит единый подход к определению норм потребления услуг ЖКХ для граждан - получателей жилищных субсидий.

    Как отмечается, данный документ разработан с целью внедрения системы экономически и социально обоснованных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг с последующим использованием их при определении размеров государственной социальной поддержки.

    Так, постановлением определены социальные нормативы потребления холодной и горячей воды, отопления, газа, электроэнергии и других услуг, базирующихся на основе данных фактического потребления услуг лицами, которые пользуются жилищными субсидиями в Украине.

    "Сегодня потребленный по старым нормам, но не потребленный в реальности, населением газ банально разворовывается. В свою очередь государство, компенсируя социально незащищенной категории населения разницу в повышении тарифов, тоже тратит больше средств на компенсаторы. Мы должны разрушить эту сомнительную схему", - отметил Гройсман.

    Вице-премьер не назвал конкретных цифр норм потребления воды, отопления, газа, электроэнергии и других услуг для получателей жилищных субсидий. Номер вышеуказанного постановления Кабмина также не обнародован. Гройсман лишь сообщил, что Минрегион и экспертами проекта АМР США "Реформа городского теплообеспечения в Украине" (USAID) проведено научное статистико-аналитическое исследование потребления коммунальных услуг и состояния обеспечения жилой площадью социально незащищенных граждан Украины. Было обследовано почти 55 тысяч домохозяйств по всей Украине - получателей жилищных субсидий, которые используют средства учета при потреблении коммунальных услуг.

    Отметим, что в 2003 г. правительства Николая Азарова разработало проект постановления Кабинета министров "Об установлении некоторых социальных нормативов в сфере жилищно-коммунального обслуживания (социальной нормы жилья и нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами, по оплате которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии)", который предусматривал установление для граждан Украины, которые имеют льготы или субсидию на оплату услуг ЖКХ, социальную норму жилья для содержания домов, сооружений и придомовых территорий на уровне 45 кв. м общей площади на семью из одного человека и дополнительно 10 кв. м на каждого следующего члена семьи.

    Также для пользования жилищно-коммунальными услугами, по оплате которых государство предоставляет льготы, предлагалось установить такие нормы: для централизованного и индивидуального отопления (теплоснабжения): в случае пользования централизованным отоплением (теплоснабжением) - 0,0548 Гкал на 1 кв. м. отапливаемой площади в месяц в отопительный период; в случае пользования газоснабжением - 6,0 куб. м природного газа на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период; в случае пользования электроснабжением - 20 квт.ч на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

    На пользование услугами централизованного снабжения холодной воды предлагалось установить такие нормы: 2,4 куб. м. на человека в месяц при наличии централизованного снабжения горячей воды и 4,0 куб. м. на человека в месяц при отсутствии централизованного снабжения горячей воды. На пользование услугами централизованного снабжения горячей воды - 1,6 куб. м на человека в месяц; на пользование услугами водоотведения - 4,0 куб. м на человека в месяц.

    На пользование услугами газоснабжения предлагалось установить следующие нормы: при наличии газовой плиты до 1 января 2018 г. - 9,8 куб. м/чел в месяц, а после 1 января 2018 г.  - 6 куб. м/человека в месяц; при наличии газовой плиты и газового водонагревательного прибора до 1 января 2016 г. - 23,6 куб. м/человека в месяц; а после 1 января 2016 г.  - 18 куб. м/человека в месяц.

    На пользование услугами электроснабжения (до 31 декабря 2017 г.) предлагалось установить следующие нормы: в домах, оборудованных стационарными электроплитами, при наличии централизованного снабжения горячей воды или газовых водонагревательных приборов, - 130 кВт.ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт.ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 250 кВт.ч в месяц; в домах, оборудованных стационарными электроплитами при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газовых водонагревательных приборов, - 150 кВт.ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт.ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 300 кВт.ч в месяц.

    На пользование услугами электроснабжения предлагалось установить нормы (с 1 января 2018 г.) в домах, оборудованных стационарными электроплитами, при наличии централизованного снабжения горячей воды или газовых водонагревательных приборов, на уровне 120 кВт.ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт.ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 230 кВт.ч в месяц), на пользование услугами по вывозу бытовых отходов - 0,1667 куб. м на одного человека в месяц.

    Если бы проект постановления правительства Азарова был одобрен, данные нормы должны были бы вступить в силу с 1 января 2014 г.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.