• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывает ли две матки у женщины

    Опубликовано: 2014-08-30 23:24:02

    Полагаете, наличие двух маток у женщины – просто миф? Вовсе нет. Медикам уже известны не только случаи, когда женщина имеет две матки, но и случаи, когда она при это успешно вынашивает и рожает ребенка. Стоит отметить, что так называемое «удвоение» матки женщины – довольно редкое явление, и встречается у 1 дамы на 50 миллионов. 

    Такой порок матки обычно закладывается у женщин еще когда они сами находятся в утробе матери. Причиной удвоения матки может стать прием беременной женщиной ряда лекарств, злоупотребление курением и алкогольными напитками и прочее. Сначала под влиянием таких факторов матка слишком медленно развивается, и таким образом в итоге образовываются целых две матки. В особо редких случаях у женщины могут появиться не только две матки, но еще и две шейки матки и даже два влагалища. Одна из таких маток (с возможными ее дополнениями) – рудиментарна, то есть остается полностью неразвитой.

    Хоть наличие двух маток у женщины является патологией, очень часто она себя совсем никак не проявляет и обнаруживается уже во время беременности. То, что у женщины две матки, может никоим образом не влиять на ее менструальный цикл, возможность зачать и выносить малыша. Кроме того, в медицине был даже случай, когда женщина, вынашивающая двух близнецов, узнала о том, что у нее две матки уже во время самих родов – оказалось, что ее дети находились в разных матках. 

    Вам может показаться странным, что женщины узнают о двух матках только во время беременности или даже родов – а как же гинекологический осмотр? Порой случается так, что при отсутствии каких-либо жалоб или признаков аномалий в организме женщины (стабильный цикл менструаций, никаких болей и т.д.), врачи могут на УЗИ вторую матку просто не видеть. В зависимости от того, куда доктор попадет датчиком УЗИ, он будет видеть кисту, а не вторую матку. Поэтому многие дамы узнают о  том, что у них – две матки, уже в весьма сознательном возрасте.

    Очень важно различать понятия «двурогая матка» и «две матки». Это – вещи разные, путать их не стоит. Две матки у женщины встречаются гораздо реже, чем двурогая матка. Двурогая, или же двухрогая, матка – это аномальное развитие матки женщины, которое выражается в том, что полость самой матки словно разделена надвое: визуально это выглядит как «два рога» матки. Такая патология часто приводит к невозможности зачатия и вынашивания ребенка. Но, тем не менее, слишком рано отчаиваться тоже не стоит! Если у вас - двурогая матка, это вовсе не значит, что о самостоятельном вынашивании малыша стоит забыть. Если при такой аномалии ваша матка имеет нормальный размер и хорошее состояние в целом, то ваши шансы самостоятельно выносить и родить здоровое полноценное дитя очень высоки. И, тем не менее, за беременностью при наличии двухрогой матки нужно очень тщательно следить, чтобы не было выкидыша и так далее.

    Если все-таки имеются именно две матки, то беременность может быть весьма проблематичной, но все-таки возможной. Обычно при наличии двух маток может быть замирание плода, или же преждевременные роды с летальным для деток исходом. Но если действительно хотеть и стараться, то все получится! Обычно женщинам со второй-третьей попытки беременности удавалось-таки выносить плод до конца и родить совершенно здоровых детей. Обычно такие дамы почти все время беременности лежат  на сохранении, но, таким образом, все заканчивается хорошо.

    Некоторые врачи предлагают удаление одной из маток (рудиментарной, разумеется). На самом же деле делать этого не рекомендуем – такая операция чревата опасными и весьма непредсказуемыми последствиями. Вследствие такого хирургического вмешательства может пострадать другая, нормальная матка, и если до операции беременность считалась проблематичной для наступления, то после операции она становится практически невозможной. В современной медицине гораздо более популярен метод удаления перегородки между матками, таким образом превращая их в одну – тогда препятствий к вынашиванию долгожданного малыша нету.

    Как мы уже и говорили, случаи, когда у женщины – две матки, очень и очень редкие. И слава Богу, что так, ведь, как вы уже могли понять, две матки подвергают риску и сомнениям возможность женщины забеременеть, выносить и родить ребенка абсолютно здоровым. Согласно статистическим данным, каждая пятая женщина, которая имеет любые проблемы с развитием матки, является бесплодной, а у каждой третьей дамы беременность и вовсе заканчивается выкидышем или преждевременными родами. Во втором случае, конечно, без медицинского вмешательства вообще не обойтись, и, если таблетки, уколы, а также физиотерапевтическое лечение не помогают, доктора применяют оперативный метод лечения – удаление. Удалить можно либо вторую, рудиментарную матку, либо стенку между обоими матками.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.