• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей: органика или химия

    Опубликовано: 2014-08-29 20:44:31

    Наша кожа является отражением здоровья и красоты. На прилавках магазинов и аптек появляется всё больше и больше различных средств для ухода, но, большинство из нас, в последнее время, избегает продуктов с токсичными ингредиентами и химическими веществами в составе.

    Учёные на 100 процентов поддерживают использование средств, в составе которых хоть и есть некоторые синтетические ингредиенты, но они не являются токсичными. Например, DMAE (Dimethylaminoethanol или диметилэтаноламин) часто добавляют в крема, он соответствует веществу, которое вырабатывается в организме естественным образом. DMAE помогает разгладить кожу и уменьшить количество морщин. Другим полезным синтетическим ингредиентом, являются пептиды: молекулы, образованные двумя аминокислотами, соединенными вместе. По данным учёных, пептиды образуют коллаген и эластин, которые могут укрепить и подтянуть кожу. Также, ежегодно создаются многие другие полезные ингредиенты.

    Свободные радикалы

    Не все синтетические продукты, борющиеся со свободными радикалами, являются токсичными. Например, многие производители используют природный продукт: полиненасыщенные растительные масла (PUVO), такие как масло виноградных косточек, или подсолнечника. В полиненасыщенных растительных маслах нет ничего плохого, они чрезвычайно полезны, но с другой стороны - при длительном хранении, или воздействии тепла, начинают разлагаться и выделать свободные радикалы. В связи с этим, если производитель натуральной продукции не использует масла исключительно высокого качества, которые хранили правильно: при низких температурах (ниже 15 градусов), есть шанс, что продукт будет испорчен уже к тому времени, когда вы его понесёте к кассе. Свободные радикалы являются источником старения, и если пользоваться просроченным кремом, через кожу они могут нанести вред вашему здоровью. Таким образом, покупая натуральный крем с содержанием этих масел, убедитесь, что вы доверяете данному производителю и не забудьте посмотреть срок годности.Многие продукты по уходу за кожей в настоящее время включают антиоксиданты, например витамин C, который борется со свободными радикалами. Но, проблема состоит в том, что, этот мощный антиоксидант находится в растворе, эффект которого значительно уменьшается с течением времени. Это одна из причин, почему мы рекомендуем использовать данный витамин в чистом виде, который можно добавлять прямо в свой любимый крем или сыворотку перед нанесением.


    Производство коллагенаЭтот элемент помогает уменьшить признаки старения путем создания искусственного производства коллагена в коже, чья функция - поддержать эластичность. Коллаген придает ей упругость, но с возрастом, организм производит всё меньше этого материала, что приводит к старению, дряблости. Таким образом, продукты, содержащие ингредиенты, которые стимулируют выработку коллагена (например, пептиды), являются отличным средством против морщин. Конечно, пептиды являются синтетическими ингредиентами. Можно ли найти в натуральных продуктах по уходу за кожей тот же эффект? Некоторые производители обращаются к морским ингредиентам, таким как морские водоросли для образования коллагена и эластина. Если вы ищете полностью натуральный продукт, морские ингредиенты весьма эффективны, однако, синтетические, нетоксичные компоненты (пептиды), намного мощнее в этом плане.

    Признаки фотостарения

    Ингредиенты, которые вы часто встречаете в омолаживающих продуктах по уходу за кожей, это ретинол и пальмитат. Они часто используются в качестве альтернативы ретиноевой кислоты или tretinonin, которая доступна только по рецепту врача. Ретиноевая кислота очень хорошо стимулирует производство коллагена и уменьшает признаки фотостарения, однако, может вызвать раздражение и побочные эффекты, также не рекомендуется её использовать во время беременности. Продукция с ретинолом в составе довольно дорогая.

    Рассмотрим союз ретинилпальмитата и ретинола. Эти две производные витамина А могут конвертировать ретиноевую кислоту при соприкосновении с клетками кожи. Для того, чтобы заметить влияние этих двух ингредиентов, этих ингредиентов должно быть в достаточно большом количестве. Тем не менее, они являются менее эффективными, чем ретиноевая кислота, но более эффективным, чем многие другие витамины. Молекулы ретинилпальмитата имеют больший размер, чем ретиноевой кислоты, но именно поэтому им очень сложно проникнуть в кожу. Ретинол быстро теряет свои полезные свойства при контакте с воздухом.

    Другой формой витамина А, является ретинол пропионат, который отлично проникает в слои кожного покрова, однако есть некоторые сомнения в её эффективности в борьбе с морщинами.

    Следующий ингредиент - ретинальдегид, который показал в исследованиях сокращение морщин, стимуляцию эластина и коллагена.

    Остальные формы витамина А, имеют больший размер молекулы, и, следовательно, являются менее эффективными. 100% органические продукты.

    Во всех органических продуктах часто используют комбинации нескольких компонентов и растительных экстрактов в попытке получить средство, которое имеет тот же эффект, как и синтетическое. В некоторых случаях, производителям это удаётся. Были проведены исследования с изучением 100% натуральных продуктов и полностью синтетических, но с одинаковыми функциями. Они не показали абсолютно никаких различий: и первый и второй "участник" отлично увлажнял, разглаживал и не вызвал аллергических реакций. Выбор за вами - мягкий регенерирующий уход с натуральным запахом, но скоропортящийся. Или дорогостоящий крем с химическим составом, проверенный временем.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.