• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться со стрессом кожи

    Опубликовано: 2014-08-28 07:24:17

    Наша жизнь полна стрессов, даже можно сказать, что вся жизнь, начиная от первого вздоха и до последних минут, представляет собой сплошной стресс, растянутый во времени. Мы привыкли жить со стрессами, бороться с ними и даже находить в них удовольствие.

    Ведь стресс это не только неприятности, потрясения, болезни, – любая встряска организма, будь то нечаянный выигрыш в лотерею или визит давно потерявшегося родственника, и даже катание на лыжах с крутой горки, уже можно считать стрессом. Но все эти встряски, потрясения и переживания, не носящие постоянный характер и сменяющие друг друга, не являются по настоящему опасными для организма.

    Гораздо более опасен хронический стресс, когда последствия целого ряда неприятных ситуаций в быту и на работе накапливаются. Согласно последним исследованиям, 86% женщин постоянно подвержены стрессовым ситуациям – сумасшедший ритм на работе, переживания по поводу детей, недосыпания, экологическая обстановка в городах, и даже колебания температуры – всё это не проходит даром. Такой постоянный стресс отражается на состоянии целого ряда органов, страдают сердце, мозг, пищеварительная система.

    Достаётся и коже! Можно даже считать, что именно кожа страдает в первую очередь, ведь у неё, как у второстепенного органа, забирает организм кислород и питательные вещества, чтобы отправить их сердцу или, допустим, головному мозгу. И вот уже кожа, в условиях кислородного голодания, приобретает нездоровый желтоватый оттенок, становится тусклой и дряблой. Под глазами появляются синяки и мешки. Могут возникнуть покраснения, шелушения, прыщики. Обостряются кожные болезни. Из-за нарушения углеводного обмена падает иммунитет, и кожа становится чрезвычайно восприимчивой к инфекциям.

    Что же делать?

    Во-первых, конечно, постарайтесь выйти из стрессового состояния, самостоятельно или с помощью специалистов, ну а во-вторых, ухаживайте за кожей с усердием, притом, чем больше вы расстроены, тем больше любви и заботы уделяйте своей коже.

    Все манипуляции (очищение, нанесение масок и кремов, массаж и т.д.) проделывайте тщательно, медленно и аккуратно. А вот того, что может стать дополнительным раздражителем (контрастные процедуры) лучше в этот период избегать. Заканчивайте день успокаивающей 20-минутной тёплой ванной.

    Косметика от стресса

     При повседневном уходе за кожей используйте косметические средства, богатые витаминами А, С, Е. Желательно присутствие в кремах антиоксидантов, которые будут бороться со свободными радикалами, образовавшимися в крови из-за выброса адреналина.

    Вытяжки из растений (апельсина, зеленого чая, винограда, шиповника, липы, ромашки и др.), обладающих успокаивающими и снимающими раздражение свойствами, также должны присутствовать в такой косметике. Косметические фирмы давно пытались найти способ помочь усталой коже, вернуть ей здоровый и сияющий вид. Это стало возможным благодаря специальным антистрессовым кремам, которые содержат компоненты, родственные "гормонам радости", и защищают от негативных внешних и внутренних факторов. Принцип действия этих средств заключается в своевременном увлажнении кожи и активизации процессов ее регенерации. Они выводят токсины, которые накапливаются в клетках, а также предотвращают появление пигментных пятен и снимают раздражение.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.