• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные причины отеков ног

    Опубликовано: 2014-08-28 17:04:58

    Увеличившиеся в объеме лодыжки и отекшие ступни, как правило, не должны вызывать беспокойство, особенно если вы много времени провели на ногах, ходили или стояли. Но если отеки долго не спадают, а, напротив, увеличиваются или возникают какие-то другие симптомы, например, боль или температура, следует обратиться за медицинской помощью. Осложнения могут быть вызваны серьезными проблемами со здоровьем.
    Для того чтобы понять почему отекают ноги и вовремя распознать тревожный сигнал необходимо рассмотреть причины их появления и опасные для здоровья признаки.
     
    Отеки ног во время беременности
     
    Отекание ног у беременных женщин характерно и для нормального течения беременности, поэтому практически никого не тревожит. Однако если ступни вдруг надулись как подушки, появилась боль в животе, тошнота, головная боль, рвота проблемы с мочеиспусканием или ослабление зрения – немедленно обратитесь к врачу. Это могут быть признаки преэклампсии, заболевания некоторых беременных, сопровождающееся повышенным давлением и наличием белка в моче. Обычно оно проявляется после 20-й недели, отекают ноги и руки.
     
    Травма ступни или лодыжки
     
    Причиной отека может стать повреждение лодыжки или стопы. Обычно это вывих лодыжки или растяжение связок при подворачивании ступни. Пакет со льдом, тугая повязка и отдых с приподнятой ногой должны уменьшить отек. Если отек не спадает и сопровождается не притупляющейся болью, самолечение следует прекратить. Вероятно, повреждение серьезное, и необходима помощь травматолога.
     
    Лимфостаз (лимфедема)
     
    При лимфостазе чаще всего отекают ноги и руки, реже другие мягкие ткани. Отек вызывается скоплением лимфы в тканях из-за проблем с лимфатическими сосудами или узлами. Лимфа – это белковая жидкость, которая протекает по сети сосудов и фильтруется в лимфоузлах от нежелательных элементов, например, бактерий. При возникновении проблем в лимфосистеме, проток лимфы блокируется, и она скапливается в тканях. На ранних стадиях отек едва заметен, но он постепенно увеличивается, на это и следует обратить внимание. Отсутствие своевременного лечения может привести к хронической стадии (лимфидема), сопровождающейся деформацией ног или рук. Нарушение лимфотока может произойти после лечения некоторых раковых заболеваний, или по унаследованным причинам.
     
    Венозная недостаточность
     
    Очень часто отекают ноги (ступни и лодыжки) из-за венозной недостаточности, при которой нарушается движение крови вверх, от ступней к сердцу. Движение крови вверх обусловлено односторонними клапанами, когда они слабеют или повреждаются, часть крови стекает вниз, и происходит накопление жидкости в лодыжках и ступнях. Хроническая форма венозной недостаточности может привести к образованию язв и инфекции.
     
    Отеки, вызванные инфекцией
    У диабетиков и людей, страдающих потерей чувтвительности, отекание ног может быть признаком попадания инфекции. Поскольку поврежденные нервы не посылают болевые сигналы, и больной может не заметить, как язвы или нагноения прогрессируют. Люди с подобными проблемами должны ежедневно осматривать ноги на наличие воспалений и язв, и вовремя обращаться к врачу.
     
    Образование тромбов
    Иногда в венах ног образуются сгустки крови (тромбы), которые могут заблокировать отток крови от ступней к сердцу, из-за этого отекают ноги. Тромбоз возникает в поверхностных или глубоких венах. Глубокие тромбы могут закупорить одну или несколько главных вен. Опасность тромбов в том, что они могут оторваться и с потоком крови переместиться к сердцу или легким. Боль в одной ноге, припухлость, температура должны вас настораживать. Возможно также изменение цвета больной ноги. При тромбозе требуется обязательная медицинская помощь.
     
    Заболевание сердца, печени, почек
    Иногда отеки на ногах образуются из-за проблем с сердцем, печенью или почками. Отеки лодыжек, образующиеся во время сна, могут говорить о накоплении воды и соли, вызванном сердечной недостаточностью. При больных почках нарушается выведение жидкости из организма, она накапливается, и появляются отеки. Заболевания печени приводят к сбою выработки белка альбумина, удерживающего кровь от протекания из сосудов в ткани, и также образуются отеки. При этом в первую очередь отекают ноги и руки из-за действия гравитации, но могут накапливать жидкость также грудь и живот. При появлении дополнительных тревожных симптомов - высокое давление, одышка, тяжесть в груди – вызывайте скорую помощь.
     
    Побочный эффект от принимаемых лекарств
    Многие принимаемые лекарства способны спровоцировать отеки ступней и лодыжек, как нежелательный побочный эффект. К таким лечебным препаратам можно отнести:
     
    •Гормоны – эстроген и тестостерон – применяемые в контрацептивах и гормональной терапии;
    •Стероиды и анаболические стероиды;
    •Блокаторы кальциевых каналов (антогонисты ионов кальция), обычно в составе сердечно-сосудистых препаратов, но современный спектр применения этих блокаторов очень широк;
    •Антидепрессанты и лекарства против диабета.
    Если возникает подозрение, что отеки ног вызваны приемом назначенных лекарственных средств, обратитесь к лечащему врачу. Иногда польза от лечения данным препаратом значительно больше, чем интенсивность отеков, но отеки могут быть и очень серьезными. В любом случае решение о замене лекарственного средства или его дозировки должен принять лечащий врач.

    Источник:

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.