• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 20 августа 2014 г.

    Опубликовано: 2014-08-21 09:47:36

    АТО

    СНБО
    Сводные данные, переданные редакции #АКМЦ от ИАЦ СНБО за 19 августа
    Новости о преступлении террористов неподалеку Хрящеватого. Как выяснилось, колонна с вынужденными пересленцами направлялась из Луганска в Лутугино, контролируемое украинскими военными. К концу дня 18  августа было найдено 15 тел погибших мирных жителей. На месте трагедии работали военные саперы и эксперты-криминалисты. Во второй половине дня 19 августа, в связи с тяжелыми боями под Хрящеватым, приостановлена работа военных саперов и экспертов-криминалистов, которые работали на месте обстрела колонны мирных жителей. Военные корреспонденты взяли показания очевидцев этой трагедии.

    Военные действия в зоне конфликта за 19 августа.
    Украинские военные заблокировали Иловайск и Алчевск. По состоянию на 10 утра бойцы Национальной гвардии уже освободили две трети города Иловайск и отрезали пути снабжения его живой силой и техникой российских наемников. В частности, два КАМАЗа, которые доставлялись из Донецка на помощь Иловайским боевикам были обстреляны, один из них уничтожен вместе с террористами, другой был вынужден вернуться обратно в сторону Донецка.
    В течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткино, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское, и кургана Саур-Могила.
    Украинская армия продолжает операцию по освобождению Донецка. Для блокировки группировок террористов в столице Донбасса силы АТО организовали более 30 опорных пунктов вокруг города. Аэромобильные и механизированные подразделения сил АТО продолжают сдерживать российских наемников, которые пытаются прорваться в Луганск в районах Новосветловки и Хрящеватого со стороны российской границы. Сейчас этот район заблокирован десятками блокпостов и опорных пунктов наших военных.

    Ночью в районе села Деркульское Луганской области произошло боестолкновение пограничного наряда с группой террористов, вооруженных стрелковым оружием, в т.ч. подствольного гранатомета. Боевики пытались перейти на территорию Российской Федерации. Украинские пограничники отбили нападение и не дали возможности российским наемниками прорваться через границу. Продолжались обстрелы позиций сил АТО с территории РФ. В частности, россияне артиллерийским огнем поддерживают контратаки террористов в Донецкой области вблизи поселков Петровское, Амвросиевка, в районе кургана Саур-Могила, возле поселка Александровка, а также в Луганской области вблизи села Макарово. Также по украинским позициям неподалеку Марьевки и Красного Яра Луганской области из района н.п. Селезнев Ростовской области велся артиллерийский и минометный огонь.
    Кроме того, Россия продолжает наращивать военную группировку в Ростовской области. Военнослужащих запаса, призванных на всероссийские сборы, направляют к границе с Украиной. В частности, группировка Вооруженных сил РФ в непосредственной близости от границы Украины увеличен за счет боевых тактических групп из Екатеринбурга, танкового подразделения 35 отдельной мотострелковой бригады из Брянской области РФ, семьдесят четвёртой отдельной мотострелковой бригады из Кемеровской области.
    За прошедшие сутки пограничники зафиксировали повышенную активность российских беспилотных летательных аппаратов над Мариуполем и побережьем Азовского моря. Так, беспилотники были обнаружены в районе н.п. Широкино, н.п. Седово и неподалеку Мариуполя.

    В бою за освобождение Иловайска Донецкой области командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, который находился с бойцами на передовой, получил осколочные ранения и уже доставлен для прохождения курса лечения в медицинское учреждение. Жизни раненого ничего не угрожает.

    Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта на утро 20 августа
    Террористы продолжают обстреливать жилые массивы и объекты инфраструктуры в зоне АТО. Так, сегодня, в Луганске боевики чеченской национальности из установок «Град», которые предварительно были установлены в восточных кварталах города, обстреляли жилые дома.На территории села Чернухино Перевальского района в результате артобстрела террористы повредили газопровод низкого давления, в результате чего прекращено газоснабжение 200 абонентам.
    В освобожденных городах в течение последних суток только пиротехническими подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружено и изъято 86 единиц боеприпасов. На наличие взрывоопасных предметов проверены 10 административных зданий и сооружений. Обследовано 5,2 га территорий. Всего с начала выполнения работ по 6 июля 2014 саперы обнаружили и изъяли 11 тысяч 680 единиц боеприпасов, и проверили на наличие взрывоопасных предметов 708 административных зданий.
    На освобожденных от террористов территориях Донбасса – а это 27 районов и городов Донецкой и 13 Луганской областей – Министерство социальной политики наладило выплату пенсий. Вместе с тем социальные выплаты пока не получают в городах Снежное, Горловка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Торез, Харцызск, Шахтерск и в Шахтерском районе, Ясиноватая и в Ясиноватском районе, а также в Донецке и Луганске.
    Напоминаем, что на границе районов проведения АТО развернуто 4 транзитных пункта для встречи людей, которые вынуждены покинуть зону боевых действий. В Донецкой области – в районе городов Красноармейск, Волноваха и Мариуполь, в Луганской области – в районе города Сватово. Всего в транзитные пункты обратилось 4000 484 человека, из них 1 тыс. 235 детей. Обеспечена перевозка железнодорожным транспортом 3891 человека.

    Работники службы борьбы с экономической преступностью МВД разоблачили канал финансирования терроризма на востоке. Речь идет о нелегальном конвертационном центре с годовым оборотом около 9 миллиардов гривен.На этот центр работали должностные лица нескольких коммерческих банков и фирм, расположенных в Киеве и еще двух областях. Во время обысков изъято более двух десятков миллионов гривен.

    Жители Лисичанска Луганской области получили очередную, третью партию гуманитарной помощи от жителей Черкасской области. Это 20 тонн продуктов питания, которые сегодня доставлены в город.

    Международная поддержка
    Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Президент высоко оценил содействие немецкого правительства в налаживании международного диалога во время проведения четырехсторонней встречи министров иностранных дел Германии, Украины, Франции и России. Собеседники согласились, что следующим шагом должна стать встреча на высшем уровне. Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин анонсировал приезд госпожи Меркель в Украину 23 августа – накануне Дня Независимости Украины.

    СБУ
    Во время проведения органами безопасности совместных с подразделениями АТО фильтрационных мероприятий, на блокпосту пгт. Оленевка Волновахского района Донецкой области задержаны граждане Украины Синько Родиона Викторовича, 1977 г.р., уроженца г. Иловайск, и Шеховцова Алексея Николаевича, 1982 г.р., уроженца г. Харцызск. Злоумышленники по заданию российских спецслужб пытались проникнуть на территорию, контролируемую ВС Украины, для осуществления диверсионных актов, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе. Синько и Шеховцов имели при себе удостоверения «Министерства гос.безопасности«ДНР», батальона«Восток», с фотографиями и позывными«Синий»и«Захар». По имеющейся информации, Синько в «ДНР» выполнял функции конвойного и палача украинских военнослужащих и гражданских лиц. Шеховцов был боевиком батальона «Восток» с постоянным дислокации в захваченном помещении ГАИ г. Харцызска. Службой безопасности Украины в отношении задержанных зарегистрировано уголовные производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической группы или террористической организации».

    Спецгруппой контрразведки Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона «Айдар» ликвидировано разведывательно-диверсионную группу террористической организации «Луганская народная республика», которая корректировала огонь артиллерийских орудий и минометных расчетов террористов по позициям сил АТО и мирных кварталах. У одного из боевиков, который был членом группы так называемого «Всевеликого войска Донского», найдено военное снаряжение российского производства, принадлежащее МО РФ, в/ч 55472. Это подтверждает соответствующий формуляр с печатью воинской части. По оценке специалистов, найденное снаряжение - артиллерийская панорама ПГ-1М, используется для наведения артиллерийских орудий при стрельбе прямой наводкой с закрытых позиций. У боевика были найдены таблицы корректировки огня и другая документация, свидетельствующая об участии Российской Федерации в поддержке террористов, орудующих на территории Луганщины.

    МВД
    Правоохранителями на востоке уже идентифицированы почти 3,5 тысячи террористов. Об этом во время брифинга сообщил советник Министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
    Из лучших специалистов МВД были созданы совместные следственно-оперативные группы. Сейчас правоохранители задокументировали деятельность трех незаконных вооруженных формирований, которые были созданы на территории Луганщины под предводительством А. Мозгового, В. Болотова и Г. Козицина.Так, в период с апреля 2014 года по настоящее время на территории Луганской области зарегистрировано почти 800 преступлений, совершенных незаконными бандформированиями вышеупомянутых предводителей. Из них: Болотова – более 320 преступлений, Козицина почти 320 преступлений и Мозгового – более 80.
    – Принятыми мерами правоохранителями установлено более 1800  членов вышеупомянутых незаконных вооруженных формирований, – отметил Зорян Шкиряк. – Из них подконтрольных Болотову – более 600 человек, Козіцину – более 500 человек и более 400 человек – Мозговому. Все лица идентифицированы, многим выдвинуто подозрение. Значительное количество террористов объявлено в розыск, некоторые – задержаны.
    По словам советника Министра, на Донетчине было выявлено более 1500 тысячи человек, которые входили в бандформирования, которые возглавляли О. Захарченко («Захар», «премьер-министр» самопровозглашенной ДНР, который действует на территории г. Донецка) – 700 человек, И. Безлер («Бес», действует на территории г. Горловка) – более 600 лиц и А. Борисовым («Чечен», действовал на территории г. Мариуполя) – более 200 человек.
    – Работа органов внутренних дел в зоне проведения АТО продолжается, подразделения МВД принимают активное участие в работе, не только в захваченных городах, но и в освобожденных. Все подразделения действуют четко и в полном взаимодействии, – отметил Зорян Шкиряк.

    Чтобы усилить меры безопасности на Приднепровской железной дороге и противодействовать возможным диверсионным и террористическим проявлениям, подразделения Управления МВД Украины на Приднепровской железной дороге усилены коллегами из других железных дорог. Учитывая то, что через Днепропетровск ежесуточно проходит значительное количество грузовых, пассажирских и пригородных поездов, следующих от Донецкой железной дороги, то есть зоны проведения Антитеррористической операции и Крыма, в Управление милиции на Приднепровской ж/д отправлены работники Управлений МВД Украины на Юго-Западной, Одесской и Львовской железных дорогах. Кроме того, к проведению этих мероприятий постоянно привлекаются также работники территориальных ОВД и службы военизированной охраны железной дороги.Фильтрационными группами и оперативными заслонами осуществляется отработка пассажиропотока из поездов, причем отработки осуществляется как по станциям остановок, так и в самых поездах.Проверки осуществляются в отношении пассажиров, которые следуют из восточных областей. Расстановка заслонов и фильтрационных групп на Приднепровской железной дороге осуществлена таким образом, чтобы правоохранительные органы смогли более эффективно и оперативно проводить осмотр. К их проверке привлекаются кинологи со специально обученными служебными собаками.
    В Управлении круглосуточно работает оперативный штаб, который осуществляет мониторинг движения поездов и обрабатывает полученную информацию.
    Только за период с 11 по 18 августа раскрыто 11 уголовных правонарушений из них 5 фактов изъятия наркотических средств, 6 фактов изъятия оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъяты: 1 автомат АКСУ, 8 гранат РГД-5, 919 патронов различных калибров. Задержаны три человека, находившихся в розыске, один из разыскиваемых совершил побег из учреждения исполнения наказаний в Донецкой области и пытался выехать в Крым, подделав документы удостоверяющие личность.

    НАЦГВАРДИЯ

    Официальное сообщение: батальон «Донбасс» продолжает выполнять боевые задачи по освобождению Иловайске
    Рубрики: ВВ МВД Украины

    Пресс-служба Национальной гвардии опровергает недостоверную информацию размещенную на сайте батальона «Донбасс» о прекращении подразделением выполнять боевые задачи в Иловайске.

    Официально сообщаем, военнослужащие батальона «Донбасс» продолжают выполнение боевых задач по освобождению города Иловайская Донецкой области.

    Бойцы батальона, героически отражают контратаки террористов и осуществляют наступление.

    Сейчас силами военнослужащих уволено более половины города Иловайская.

    Борьба за освобождение города продолжается.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Nova Gorlivka, 19 августа
    Из хорошего -
    Пошла вода !!!
    Центр точно, по районам ещё не отзванивались.
    Из плохого -
    Идёт охота за автотранспортом... в основном микроавтобусы их интересуют.
    В центре города была слышна перестрелка из автоматического оружия...
    Со связью снова проблемы...

    Пару дней назад была информация, что несколько горняков в Горловке остались под землей в шахтах им. Ленина и им. Калинина. На сегодня информация следующая:
    1. Горняков подняли сразу на обеих шахтах.
    2. На шахте им.Ленина потеряли горизонт 1190м. Качают воду с 1000 и 500.
    3. Чтоб вернуть 1190 нужны насосы, которые никто сейчас не привезет.
    4. Если бы не зарплата на карточки, шахтеры бы с голоду померли.
    Всё держаться на горстке доблестных горняков, которые не оставили шахты, не смотря не на какие проблемы. Надеемся, что в дальнейшем их подвиг не будет забыт властью Украины.

    Кто-то с пивом и автоматами катается на отжатых машинах, а кто-то город от катастрофы бережет...

    Vladimir Shreydler, Москва
    В Москве ночью с 19 на 20 августа перекрашена звезда на сталинской высотке на Котельнической набережной в сине-желтые цвета, а на шпиле, венчающем здание, вывешен флаг Украины!!!
    Слава Украине! Героям Слава! Смерть Ворогам!
    Удачи и Свободы! Владимир Ш..е..р.

    Petr Lobanok, Днепропетровск
    … позвонила знакомая, нужно организовать ночлег молодой семье из Донецка, завтра уезжают в другой город, на поезд не успели. Взяли к нам. Молодая пара, два ребенка, совсем маленькая девочка и мальчик лет восьми.... Утром пили чай, кофе - разговаривали: наши ополченцы..... ополченцы хуже вооружены, чем украинская армия, а может ДНР еще победит, МЫ просто хотели жить отдельно, чтобы никто нам не мешал....
    Батальон "Донбасс", блин, - это ополченцы, а ваше ДНР сраное - это наемники!
    В общем, не хочу больше видеть никого из беженцев Донбасса. Родителей, жен, детей, сестер наших бойцов всегда прийму, накормлю, отвезу, помогу....
    А таких - нет.....

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.