• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российским чиновникам запретят пить иностранный алкоголь на банкетах

    Опубликовано: 2014-08-21 12:30:18

    Запрет импортных напитков для российских чиновников — не первая ограничивающая политическая инициатива в отношении госслужащих. В частности, в Госдуме предлагают ввести запрет на приобретение автомобилей тех стран, которые применили санкции к России.

    Для банкетов чиновников и других протокольных мероприятий члены Общественной палаты РФ предлагают закупать преимущественно российскую продукцию. В частности, предлагается отказаться от напитков, в том числе и алкогольных, зарубежного производства.

    Как сообщил изданию член комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты (ОП) РФ Михаил Лермонтов, инициатива в ближайшее время будет обсуждена комиссией и предложена на рассмотрение в Госдуму. В свою очередь зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил также строго регламентировать список мероприятий, на которых можно "погулять" за госсчет, и прописать размер представительских расходов, "который должен быть минимальным".

    Лермонтов отметил, что реализация инициативы потребует внесения поправок в законодательство о госзакупках. "Сейчас закупающие не обременены никакими обязательствами, в том числе и нравственными, и продолжают пить французскую минеральную воду на мероприятиях, которые проводятся за счет бюджета. А нужно чтобы власти принимали решения в национальных интересах, а не в интересах компаний, предлагающих им дорогие напитки", — отметил он.

    По словам Лермонтова, чиновники вполне могут ограничиться и отечественными алкогольными напитками — например водкой и крымскими винами. Соловьев сообщил, что инициатива ОП может быть рассмотрена в Госдуме, но потребует дальнейшей проработки и создания отдельного законодательного акта.

    Запрет импортных напитков для российских чиновников — не первая ограничивающая политическая инициатива в отношении госслужащих. В частности, в Госдуме предлагают ввести запрет на приобретение для органов государственной власти всех марок автомобилей тех стран, которые применили санкции к России.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.