• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похищенные из Луганска дети вернулись в Украину и сейчас находятся в Харькове

    Опубликовано: 2014-08-14 15:28:55

    Как сообщалось ранее, 8 августа 2014 года вооруженные боевики незаконно вывезли в Россию 8 воспитанников детского дома г. Луганска в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, которые находились на стационарном лечении в одной из больниц города. После длительных переговоров при участии украинского и российского Омбудсманов, Министерства иностранных дел Украины и Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону была достигнута договоренность о возвращении детей в Украину.

    Вчера, 13 августа 2014 года, Валерия Лутковская вместе с главным врачом детского дома и двумя украинскими консулами прибыли в г. Донецк (Ростовская область), чтобы вернуть детей на Родину. Для возвращения детей украинской стороной были предоставлены четыре новые кареты скорой помощи, оборудованные и обеспеченные всем необходимым для перевозки детей, которые 13 августа в 5 утра прибыли в пункт пересечения границы Меловое-Чертково (Луганская обл.). Уже в 11 часов по украинскому времени дети были переданы представителям украинской стороны, а по состоянию на 14:00 дети в сопровождении Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской пересекли границу Украины и следовали вМиловскую районную больницу для отдыха и медицинского обследования.

    Успешное возвращение украинских детей было бы невозможным без активной помощи волонтеров и общественных активистов. Уполномоченный по правам человека выражает искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на просьбу о помощи.

    «Благодаря Харьковскому Гражданскому Форуму и в частности Благотворительному фонду «Мир и порядок»мы смогли заправитьмашины скорой помощи. На сегодняшний день дети в Харькове, с ними все в порядке. Они находятся в Харьковском областном специализированном доме ребенка №1, а со стороны общественности о них будет заботиться Благотворительное объединение«Единая Семья». Я очень благодарна всем, кто не остался равнодушным и вместе с Офисом Уполномоченного способствовал возвращению детей, и в дальнейшем будет обеспечивать их реабилитацию», – отметила Валерия Лутковская.

    Особую благодарность Валерия Лутковская выразила главному врачу детского дома, из которого были похищены дети, которая внимательно следила за тем, чтобы дети комфортно себя чувствовали и не были голодные.

    Рассказывая о поездке в Ростовскую область, Валерия Лутковская также отметила профессионализм и заботу четырех бригад скорой помощи, которые были собраны из разных районов Луганщины.

    «Учитывая ситуацию в Луганске и отсутствие нормального функционирования казначейства в регионе, для такой длительной командировки пришлось собрать топливо в нескольких баках других скорых их автопарка, ведь ни проплаты за топливо, ни выплаты зарплаты не осуществляются здесь уже несколько месяцев. Поэтому было особенно приятно получать многочисленные звонки от неравнодушных, которые откликнулись на нашу просьбу помочь обеспечить горючим кареты скорой помощи, чтобы они смогли вернуться домой», – рассказала Уполномоченный по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.