• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ может обязать экспортеров продавать всю валютную выручку

    Опубликовано: 2014-08-13 11:00:09

    Глава Нацбанка заверила, что регулятор будет пытаться выровнять курс гривни рыночными методами, однако если это не даст эффекта, могут быть введены "жесткие административные меры".

    Национальный банк Украины обсуждает с Международным валютным фондом возможность введения обязательной продажи 100% валютной выручки для экспортеров. Об этом во время доклада в Верховной Раде рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева.

    По ее словам, на сегодняшний день, при норме продажи 50% валютной выручки, экспортеры продают в среднем 70-100%.

    Отвечая на вопрос нардепа Анны Герман о том, почему Нацбанк не обяжет экспортеров продавать всю валютную выручку, Гонтарева сообщила, что это одна из экстренных административных мер, возможность применения которых обсуждается с МВФ. Эта мера призвана сгладить спрос на валюту на межбанке.

    По словам главы НБУ, регулятор до последнего будет пытаться стабилизировать курс гривни рыночными методами, однако если это не даст желаемого эффекта, только в таком случае Нацбанк задействует "жесткие административные меры" на время действия АТО.

    Гонтарева напомнила, что одним из обязательств Украины перед МВФ, который является основным ее кредитором, является либерализация валютного рынка, поэтому любые механизмы вмешательства обсуждаются с фондом. Она также отметила, что если бы регулятор не был связан этими обязательствами, эти механизмы уже были бы применены.

    Напомним, сегодня Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке во вторник с 14:00 ослабил официальный курс гривни с 12,8259 грн/$1 до 13,1393/$1 — нового исторического минимума. В связи с этим Рада вызвала главу НБУ "к ответу" за стремительную девальвацию. В ходе доклада Гонтарева заверила, что сделает все возможное для возвращения курса нацвалюты к сбалансированному уровню, который реально составляет 11,50 — 11,90/$.

    НБУ имеет право временно (сроком до 6 месяцев) вводить норму обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте и изменять сроки экспортно-импортных расчетов. На сегодняшний день действует норма обязательной продажи половины валютной выручки.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.