• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Не вовлекайте школы в конфликт», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, в то время как ООН выступила с Призывом к преодолению кризисной ситуации в секторе Газа

    Опубликовано: 2014-08-06 13:59:37

    В пятницу 1 августа Организация Объединенных Наций выступила с Призывом к преодолению кризисной ситуации в секторе Газа с целью выявить неотложные гуманитарные потребности. Учебные заведения и школы находятся на передовой линии этого конфликта. Большое число гражданских лиц в Газе пытались укрыться в переполненных школах, где условия жизни с каждым днем становятся все более суровыми. По меньшей мере, семь школ БАПОР, используемых в качестве убежищ, пострадали от обстрелов, в результате которых погибло и было ранено большое количество людей среди гражданского населения. В общей сложности на сегодняшний день, по меньшей мере, 137 школ были повреждены.

    «Школы в Газе стали символом разворачивающейся человеческой трагедии», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.  «Защита школ не может ждать.  Она имеет большое значение для обеспечения безопасности гражданских лиц и является обязательным условием восстановления системы образования, как только это позволят обстоятельства». 

    Меры реагирования ЮНЕСКО в рамках Призыва ООН направлены на защиту образования. Основываясь на солидном опыте работы в области защиты образования от нападений, ЮНЕСКО будет стремиться повысить безопасность образовательной среды, а также смягчить бедственное положение преподавателей и учащихся путем психологической поддержки, рекреационных мероприятий и новаторских педагогических методов. Данная программа принесет пользу наиболее уязвимым государственным средним школам во всем секторе Газа, в частности, районах ограниченного доступа (буферной зоне).

    «Крайне важно, чтобы мальчики и девочки, а также сотрудники учебных заведений чувствовали себя в безопасности в своих школах, где бы они могли спокойно преподавать и учиться. Непрерывность образовательного процесса играет жизненно важную роль в сдерживании насилия и предотвращении дальнейшего обострения кризиса», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. «Не менее важная задача состоит в том, чтобы не допустить использования школ в военных целях. Я вновь призываю к этому все стороны конфликта». 

    По оценкам, полмиллиона студентов и более 25 тыс. сотрудников учебных заведений находятся в настоящее время в секторе Газа. Согласно Призыву к преодолению кризисной ситуации в секторе Газа необходимо выделить 11 млн. долларов на меры реагирования, направленные на удовлетворение потребностей в сфере образования. Крайне важно предусмотреть срочное финансирование и осуществление плана действий по образованию с целью обеспечить защиту и без того хрупкой системы образования. «Я призываю всех доноров содействовать достижению этих целей, и оказать поддержку образовательным программам, имеющим решающее значение для настоящего и для мирного будущего в регионе», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.  

    Приверженность ЮНЕСКО делу защиты права на образование во время вооруженных конфликтов в последнее времянеоднократно подтверждалась, в частности, в недавно опубликованном Руководстве по осуществлению резолюции 1998 Совета Безопасности («нападение на школы и больницы»), где содержится призыв к государствам-членам не допускать нападения на школы и больницы, а также их использование в военных целях. Деятельность ЮНЕСКО во всем мире, как члена Глобальной коалиции в защиту образования от нападений, направлена на защиту школ и права на образование в странах, затронутых конфликтами, в том числе, Южном Судане и Афганистане.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.