• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания отменила запрет на добычу сланцевого газа

    Опубликовано: 2014-07-30 10:15:47

    В числе аргументов в пользу решения об отмене запрета на добычу сланцевого газа называют энергетическую безопасность на фоне обострения отношений с Россией, создание новых рабочих мест и экономический рост.
     
    Правительство Великобритании приняло решение снять запрет на добычу сланцевого газа на территории страны. В понедельник на первом за шесть лет тендере лицензий на береговую добычу нефти и газа правительство анонсировало открытие около половины территории страны для компаний, которые намерены разрабатывать добычу сланцевого газа, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на The Guardian.

    В числе аргументов в пользу такого решения министры называют энергетическую безопасность на фоне обострения отношений с Россией, создание новых рабочих мест и экономический рост, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Конкурс может привлечь значительное внимание со стороны энергетических компаний, которые заинтересованы в разведке британских сланцевых запасов, особенно в северо-западном месторождении Боулэнд, в центральном поясе Шотландии и в Уилде на юго-востоке.

    Британские чиновники рассчитывают, что сланцевый газ может стать серьезным подспорьем для энергетической системы страны.

    "Поскольку 80% нашего отопления обеспечивает газ, а запасы в Северном море уменьшаются, нетрадиционные источники газа могут стать важной частью будущей структуры нашей энергетики", — цитирует мнение "теневого" министра энергетики Великобритании лейбориста Тома Гритрекса BBC.

    Однако Гритрекс добавил, что есть обоснованная озабоченность экологическими проблемами, которые необходимо решить, прежде чем начнется добыча. Проблема заключается в том, на какой территории правительство страны разрешило развивать добычу нетрадиционного вида газа.

    По словам министра энергетики Мэттью Хэнкока, может быть разрешена добыча сланцевого газа даже в национальных парках, поскольку на протяжении десятилетий в них уже велись разработки по добыче нефти и традиционного газа. Согласно картам, представленным на тендере, разработка месторождений допустима в 10 из 13 национальных парков Англии и Уэльса.

    Впрочем, согласно новым правилам, выпущенным правительством Великобритании, лицензии на добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинга) в живописной местности могут быть выданы лишь в исключительных обстоятельствах. По мнению министров, правила проведения тендера стали более строгими, чем раньше.

    Кроме того, на компании, подающие заявку на фрекинг в заповедниках, будут наложены дополнительные обязательства. Например, для начала своей деятельности энергетические компании будут обязаны получать несколько документов: разрешение на проектные работы, лицензию от агентства по окружающей среде и допущение со стороны управления по вопросам охраны здоровья, техники безопасности и охраны труда.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.