• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Пока в зоне боевых действий будут находиться украинские дети, наша миссия по их спасению будет приоритетной»

    Опубликовано: 2014-07-29 18:51:52

    Так, по ее словам, благодаря совместным усилиям Уполномоченного по правам человека, международной миссии ОБСЕ, руководства Донецкой области и общественных организаций 28 июля 2014 года из Донецкого областного и городского специализированных домов ребенка удалось вывезти на безопасную территорию 81 ребенка в возрасте до 4 лет.

    В настоящее время дети находятся в санаторных учреждениях г. Мариуполя. Дети осмотрены медицинскими работниками и обеспечены всем необходимым.

    Как отметила Валерия Лутковская, подавляющее большинство детей, к сожалению, не были своевременно вывезены из зоны вооруженного конфликта. В частности, и из-за запрета вывоза детей в другие области Украины со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНР». Руководителям интернатов Донецкой и Луганской областей было запрещено вывозить детей-сирот за пределы области, кроме Российской Федерации. Несвоевременность принятия решений о вывозе детей на безопасные территории Украины привело к тому, что дети интернатных учреждений оказались по сути в ситуации заложников у представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР».

    Уполномоченный Валерия Лутковская также сообщила, что благодаря совместным усилиям удалось вернуть в Украину 16 детей Снежнянского детского дома, которых вооруженные люди незаконно вывезли в Россию.

    Также в результате длительных переговоров с лидерами так называемой «ДНР», которые проводились с привлечением общественности, должностных лиц, а также благодаря личному вмешательству Уполномоченного по правам человека удалось вывезти из зоны АТО 36 детей с Марьинской школы-интерната №3, которые в течение двух недель содержались вместе с детьми из школы-интерната №1 г. Донецка, в Святогорск. Кроме того, 58 детей из школы-интерната №1 г. Донецка и Торезского городского детского дома вывезены за пределы Донецкой области для дальнейшего их оздоровления.
    27 июля благодаря совместным действиям Уполномоченного по правам человека и Министерства иностранных дел Украины возвращено 61 ребенка-сироту из г. Луганска, которые были незаконно вывезены накануне на территорию Российской Федерации.

    Учитывая, что в опасности продолжают оставаться дети-воспитанники интернатных учреждений Донецкой и Луганской областей, Уполномоченным по правам человека будут приниматься и в дальнейшем все возможные меры для безопасного выезда детей из зоны военных действий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.