• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства у земляной груши

    Опубликовано: 2014-08-03 22:24:58

    Полезный и вкусный корнеплод под названием топинамбур обделен вниманием весьма не заслуженно. Это растение известно с древности, его другие названия иерусалимский артишок, земляная груша, польская репа, перуанская клубненосная астра. Родиной топинамбура является Северная Америка. В качестве лекарственного растения он был завезен в Россию еще в середине семнадцатого века. Это растение относиться к семейству сложноцветных. Его считают одним из родственников подсолнечника. Топинамбур - многолетние растение, у него прямые тонкие стебли и жесткие шероховатые листья.

    При благоприятных условиях топинамбур может вырасти до трех метров. На его корневищах имеются продолговатые клубни, которые бывают желтоватой, коричневой и даже красной окраски. Созревают клубни за сезон, который длиться примерно 125 дней. После первых заморозков они готовы к употреблению. Клубни совершено, неприхотливы к морозам, поэтому растение может спокойно зимовать в почве, обеспечивая на следующий год свежий урожай.

    Полезные свойства земляной груши.В состав топинамбура входит семьдесят семь процентов углевода, который называется инулин. Этот углевод способен во время хранения преобразовываться в фруктозу, что объясняет немного сладковатый привкус этого корнеплода. Топинамбур является отличным источником микроэлементов и многих витаминов. Растение отличается высоким содержанием диетической клетчатки, железа, калия и витамина С. Такой состав корнеплода обеспечивает его полезные свойства.

    Многие задумываются - можно ли есть топинамбур и как его готовить. Клубни этого растения можно употреблять в обработанном и сыром виде, мало того от некоторых заболеваний оно считается универсальным лекарством.

     
    Лечебные свойства топинамбура.Благодаря уникальному составу сок или сироп топинамбура способен снижать кислотность, поэтому отлично помогает при изжоге. Также он помогает при болях в животе, запорах, имеет противовоспалительное действие и отлично помогает лечить полиартриты.

    Он благотворно сказывается на функционировании сердечнососудистой системы и рекомендован при гипертонии, тахикардии, атеросклерозе и ишемической болезни сердца. Отвар топинамбура, полезен при сахарном диабете, поскольку обладает способностью снижать сахар. Он является лучшим средством при не инсулиновом диабете. Также он поможет при анемии, отложении солей и ожирении.

    Корнеплоды этого уникального растения обладают выраженными антиоксидантными свойствами, успешно выводят радионуклиды, токсины, а также соли тяжелых металлов из организма. Это свойство является весьма актуальным, для жителей мегаполисов и мест с загрязненной атмосферой. Топинамбур отлично снижает холестерин. Он давно ценится и широко используется народной медициной, которая рекомендует его употребление при ревматизме, подагре и просто для восстановления нервной системы и сил. С осторожностью употреблять блюда из земляной груши следует только людям склонным к метеоризму, поскольку он способствует образованию газов в кишечнике.

    Топинамбур и его употребление в пищу.

    Клубни этого растения можно употреблять в пищу в печенном, вареном, сыром и жареном виде. Он может служить самостоятельным блюдом и использоваться в качестве гарнира. Топинамбур отлично сочетается с множеством овощей, что позволяет его использовать для приготовления разнообразных салатов. Клубни земляной груши можно сушить и консервировать. Кроме того из них готовят вино, компоты, квасы, чаи, морсы и даже кофейные напитки.

    Клубни топинамбура едят очищенными, и с кожицей. Но в последнем случае перетертая масса будет иметь малопривлекательный сероватый цвет, а это значительно ухудшит внешний вид салатов и других блюд. После очистки масса и клубни из них принимают светлую окраску, однако теряют много кремния и соединений железа, которые содержатся в кожице и сразу под ней. Чтоб очищенные клубни не темнели, до употребления их следует положить в холодную воду. Чтобы потертый топинамбур не потемнел, его на пару минут следует опустить в подкисленную лимоном или столовым уксусом воду.

    Топинамбур в косметике.Народная косметология издавна применяет земляную грушу для разглаживания морщин, проверено, что маски из нее могут справиться даже с глубокими морщинами. Для этого следует натереть топинамбур и на двадцать минут наложить его на лицо. Если в течение месяца делать маски каждые три дня, кожа станет упругой, а морщины разгладятся. При сухой коже в маску добавляют несколько капель конопляного, оливкового или льняного масла, тогда кожа не только разгладится, но и хорошо увлажниться.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.