• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностика болезней и признаки по ногтям: простые советы

    Опубликовано: 2014-08-03 14:24:42

    Диагностика ногтей имеет многовековую историю, и практиковалась ещё на Тибете и в Древнем Китае. Целители с незапамятных времён могли поставить диагноз болезни по цвету или другим признакам ногтей. Подобная диагностика считается довольно простой и помогает выявлять различные болезни на ранней стадии. Её можно использовать для детей и людей пожилого возраста.

    Подобно анализам мочи или крови данный вид диагностики может подтверждать или опровергать наличие у пациента явных симптомов заболевания. Главное же преимущество подобной диагностики можно считать её доступность для каждого человека.

    Современные врачи также согласны с тем фактом, что с помощью цвета, формы и вида ногтей можно определять состояние здоровья человека. Именно по этой причине знание несложных правил самостоятельной диагностики ногтей помогут предупредить многих людей о сбоях в работе организма, на ранней стадии справиться с рядом недугов.

    Генетические факты в ногтевой диагностике.

    При ногтевой диагностике состояние здоровья следует учитывать некоторые генетические предпосылки. К примеру, у детей хронических алкоголиков на протяжении всей жизни форма ногтей не будет изменяться. Особая форма ногтя, как правило, встречается у 60-65% детей, которые страдают от сахарного диабета.

    Однако, это вовсе не означает, что со временем одних нужно будет лечить от сахарного диабета, а других от алкоголизма. Генетические признаки помогают понять природу врождённой предрасположенности человека к приобретению различных болезней. Это помогает своевременно принимать эффективные профилактические меры для предотвращения развития всевозможных заболеваний.


    Следует учитывать, что полную грамотную ногтевую диагностику способен провести лишь опытный специалист. Но существуют достаточно простые виды самостоятельной диагностики, не требующие привлечение специалиста. Для такого рода диагностики достаточно сравнения описания и рисунка формы пластинок ногтей со своими собственными ногтями.

    Лунки на ногтях, как главный признак заболеваний.Одним из определяющих признаков разного рода заболеваний принято считать лунки в основании ногтей. К примеру, хорошо заметные большие лунки на ногтях всех пальцев могут свидетельствовать о том, что у пациента хорошее кровообращение и прекрасные показатели высоких жизненных сил.

    Чрезмерно маленькие лунки ногтя или полное их отсутствие говорят о нарушении кровообращения и сердечной недостаточности. Лунки большого размера в виде полумесяца могут быть признаком тахикардии.

    Очень большие лунки ногтевого основания говорят о сильной сердечной деятельности и учащенном сердцебиении. Полное отсутствие лунок признаки нарушении и недостаточности кровообращения или невроза сердца.

    О нарушении работы печени подскажут лунки голубого цвета, а красные ногтевые лунки можно воспринимать в качестве признаков симптом сердечной недостаточности. При неврозе сердца характерно отсутствие полумесяца. Если лунки отсутствуют на каждом из ногтей руки, можно трактовать как недостаток в организме витаминов, в частности В12, или неврозе, нарушении деятельности щитовидной железы.

    В случаях, когда лунки ногтей отделены от основной части ногтя в форме горизонтальной линии можно говорить о наличии признаков сахарного диабета. Отсутствие лунок укажет на невроз сердца.

    Значение формы ногтя при диагностике

    Сама форма ногтя имеет при данном виде диагностике важное значений. При утрате ногтем своей изначальной плоской формы, можно говорить о заболевании некоторых заболеваниях организма. Например, плоский короткий ноготь характерен для людей, которые имеют имеющим органическое заболевание сердца, что выражается, непереносимости жары, физической утомляемости.

    Большой и выпуклый ноготь следует воспринимать в качестве сигнала на наличие туберкулёза лёгких. Выпуклости, которые по форме напоминают мелкие жемчужины, следует считать признаком затянувшегося вирусного заболевания. Ноготь с большим полумесяцем выпуклости характерен для людей с врождённой формой туберкулёза. Искривлённый плоский ноготь – признак бронхиальной астмы, а ноготь высокий трубковидный предупреждает о возможности онкологических заболеваний.

    Ногтевая фаланга в виде булавы могут быть свидетельством врождённых психических расстройств, агрессивности и жестокости человека. Ногти в вогнутые в форме ложки можно воспринимать как признак анемии, которая чаще всего вызвана недостатком железа в организме. Ноготь сплющено-разробленный признак глистной инвазии.

    О наличие острых заболеваний желудочно-кишечного тракта могут свидетельствовать солевые шлаковые слои на ногтях. Для людей с заболеваниями почек характерны ногти на безымянном пальце в форме полукруга. Определить заболевания спинного мозга и позвоночника помогут треугольные ногти, а о проблемах с селезёнкой – плоские или дырчатые ногти с возвышением на указательном пальце.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.