• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает бессонница

    Опубликовано: 2014-08-03 06:34:40

    Многим знакомо такое явление как бессонница. Оно доставляет немало хлопот людям, поскольку не даёт организму отдохнуть, а, как известно, нет ничего лучшего, чем здоровый сон. Только когда мы спим, можем позволить себе расслабиться. Многие мышцы тела в моменты бодрствования напряжены, активизируются процессы головного мозга. Организму просто необходимо иногда переходить в «спящий режим». Но бессонница является негативным явлением и только вызывает раздражительность.

    Чем это грозит?

    В первую очередь можно говорить об утомлении, когда организм начинает «питаться» за счёт резервной энергии. Если это уже систематическое явление, то человек может банально заснуть на ходу, например, сидя за рабочим столом или в транспорте. И органы чувств адекватно не реагируют на внешние раздражители, например, шум. Природа берёт своё, а потому рано или поздно человек «отключается», правда, это сопровождается страданиями. Он может полночи провертеться в поисках оптимального положения. В голову начинают лезть различные мысли, например, текущие хлопоты и проблемы. Возбуждённый мозг их прорабатывает и ищет пути решения.

    Снотворное

    Психологи говорят, что бессонница – одна из самых наболевших проблем. Источниками могут служить всевозможные переживания, стрессы, личные драмы и проблемы. Они воздействуют на нервную систему, не позволяя организму расслабиться и набраться сил во время сна.

    Некоторые люди предпочитают не бороться с источником бессонницы, а сразу обращаться к медикаментозному методу – пить снотворное. Безусловно, это действенный способ погрузиться в сон и расслабиться. Однако он вовсе не решает все проблемы, а только устраняет их последствия. К тому же на утро может ощущаться некая апатия, а также тяжело будет встать с кровати. Этот метод позволяет вогнать наш организм в состояние сна, причем, любой ценой. Правда, он не поможет нормализовать ритм, а также снять возбуждение или напряжение. Тем более не стоит употреблять сильнодействующие препараты.


    Почему возникает бессонницаСначала необходимо понять, что вызывает напряжение или угнетение состояния нервной системы. Возможно, это личная драма, когда женщина переживает о расставании или у неё проблемы в отношениях с мужем, огорчают дети и т.д. Всё это и не только сказывается на общем состоянии организма, затрагивая, в первую очередь ЦНС. Мудрые люди уже давно советуют менять отношение к сложившейся ситуации, когда невозможно повлиять на сам ход событий. Следует относиться проще ко всем неурядицам в нашей жизни, иначе организм начнет работать попросту на износ. А это чревато ухудшением самочувствия, появлением раздражительности и хронического недосыпания. Но как избавиться от бессонницы и выявить причины?

    Ищем предпосылки

    К причинам многие специалисты относят два фактора: психологический момент и хроническое переутомление. Первый основан на депрессиях, неврозах и различных психических заболеваниях. Второй связан с большой нагрузкой на мозг. В таком случае человек становится вялым, ощущается слабость, тяжело пробуждается и часто бодрствует в ночное время суток.

    Помимо прочего среди причин можно выделить и другие, например: частое употребление напитков с высоким содержанием кофеина (чай, кофе, «энергетики»); жирная еда перед сном; употребление некоторых медикаментов; курение; алкоголь; неудобная кровать.

    Лечим бессонницу

    Не стоит перед сном объедаться слишком тяжелой или жирной пищей. Лучше себя приучить к одному графику питания. Не стоит принимать различные стимуляторы нервной системы, которые будут мешать отходить ко сну быстро.

    Вечером можно почитать книгу, что способствует расслаблению или совершить вечернюю прогулку. Также рекомендуют включать спокойную музыку. Водные процедуры важны для здорового сна: набирается тёплая вода в ванную, куда советуют добавить несколько капель ароматического масла или морскую соль. Но лучшее средство – отвар успокоительного сбора.

    Следует приучить свой организм засыпать в одно и то же время. Перед сном исключите любые конфликтные ситуации, которые могут вызвать переживания и вызвать бодрствование. Нередко причинами бессонницы могут служить заболевания, например, связанные с пищеварением или сердечнососудистой системой. Если есть проблемы в шейном отделе позвоночника или сосудах головного мозга, то рекомендуется спать на небольшой подушке или валике, чтобы не нарушать циркуляцию крови. Кровать для сна должна быть удобной и уютной, а постельное белье из натуральных материалов. Лучше приобрести ортопедический матрас.

    Перед сном следует отрешиться от всех мыслей, которые могут вызвать беспокойство или переживания. Лучше помечтать или подумать о чем-то приятном, а также вспомнить позитивные моменты или радостные ситуации в жизни.
    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.