• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По инициативе Уполномоченного Украина намерена ратифицировать Конвенцию Совета Европы о доступе к официальным документам

    Опубликовано: 2014-07-23 20:55:50

    Как уже сообщалось, Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой дать поручение соответствующим центральным органам исполнительной власти принять необходимые меры для принятия решения о подписании Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам в порядке, установленном Законом Украины «О международных договорах Украины». 

    В обращении Уполномоченный по правам человека, в частности, отметила: «Подписание и ратификация Конвенции засвидетельствует дальнейшую приверженность Украины принципам свободы информации, доступа к публичной информации и положительно повлияет на ее международный имидж. Кроме того, введет механизм международного мониторинга за соблюдением прав на доступ к официальным документам, будет способствовать улучшению ситуации с преодолением коррупции благодаря большей информационной открытости». 

    Во исполнение поручения Вице-премьер-министра Украины Александра Сыча Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека было сообщено, что Министерством юстиции Украины разработан проект Указа Президента Украины «Об утверждении плана мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы». 

    Указанным проектом Указа предусматривается, в частности, что Министерству иностранных дел, Министерству юстиции, другим центральным органам исполнительной власти будет поручено принять меры по обеспечению участия Украины в международных договорах Совета Европы, в том числе, обеспечить подготовку к подписанию и представлению в установленном порядке для внесения Президентом Украины на рассмотрение Парламента проекта Закона Украины о ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.