• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое обезболивающее: какое действие слов

    Опубликовано: 2014-07-26 16:24:07

    Как известно, словом можно вылечить и «убить». Хотя «убить» можно написать и без кавычек, словом действительно можно покалечить до смерти. В нашем головном мозге за боль физического характера и за душевные муки отвечает одна и та же область.

    Эти исследования подтвердили с помощью аппарата магнитно-ядерного томографа. Насколько сильно человек чувствует боль от удара, настолько же сильно он переживает от обидных слов. Недаром, сказанные слова порой называют «удар под дых» или «удар ниже пояса».

    Поэтому нецензурную брань можно использовать, с точки зрения врачей, исключительно на собственное благо, чтобы притупить боль, которую испытываете. А если ругаться просто так, то не ругать человека, а ругать обстоятельства. Кстати говоря, брань действует как обезболивающее только на тех, кто в обычной жизни вообще не употребляет ее или употребляет очень редко. Матершинникам не поможет! Что же выяснили исследователи? Они набрали две группы людей, в одну из которых вошли те, кто не ругался в обычной жизни или говорил всего 5-10 слов, а во вторую те, кто употреблял в день больше 50 слов специфической лексики. Задача людей была в следующем: опустив руки в ледяную воду, продержаться в ней как можно дольше. Что вы думаете? Те, кто в принципе не злоупотреблял нецензурными словечками, продержались благодаря им на 45 секунд дольше.

    Тем, кто без конца «грешит» матом не повезло. Рекорд они не поставили, потому что эти слова им не помогли увеличить время. Почему бранная речь служит для людей болеутоляющим? Оказывается, в момент ее произношения вырабатываются полезные гормоны – эндорфины. Они и справляются с нашей болью, притупляя ее. Если по жизни не переусердствовать с этим, то в стрессовой или экстремальной ситуации брань вам пригодится и поможет.

      Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.