• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего в шампуне не должно быть

    Опубликовано: 2014-07-26 13:24:56

    Шампунь – то косметическое средство, которым мы пользуемся практически каждый день. Хотя нужно сразу отметить, что часто мыть голову вредно. Мало того, что шампунь может быть опасным для здоровья, но и сам процесс вымывания с кожи головы полезной микрофлоры и жиров ведет к ухудшению состояния волос.

    Вредные вещества в шампунях содержатся повсеместно. Сегодня на рынке трудно найти по-настоящему безопасный продукт, но, согласитесь, что начинать мыть голову хлебом или яйцами в век технологий и прогресса, не хочется. Поэтому давайте искать то средство, которое будет отвечать безопасности.

    Как правило, того вещества, которое стоит в составе на первом месте, больше всего в шампуне. В самом конце пишутся те компоненты, которых меньше всего.

    В шампуне не должно быть:

    SLS или Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate. Так называемый ПАВ, но очень агрессивный и опасный, тем что раздражает кожу, может привести, как минимум, к перхоти. Вместо него лучше, если в составе Магнезиум Лаурил Сульфат (Magnesium Laureth Sulfate). Он мягче и безопаснее.
    Парабены. Это такая гадость, которая предотвращает образование бактерий в шампуне, по сути, консервант, а в реальности просто яд. Он может выглядеть в составе как Метилпарабен, Бутилпарабен или Этилпарабен. Могут быть и все три компонента. Да, они стоят в конце списка, да их в шампуне мало, но лучше, если их вообще не будет.
    Пропиленгликоль. Он тоже смягчает волосы и агрессивные моющие средства, но пользы не приносит. Волосы пересушиваются.
    Аноламин. Он же Триэтаноламин (ТЕА) или Диэтаноламин (DЕА). Влияют на вязкость шампуня и стабилизируют его.
    Минеральные масла или парафины. Очень плохо смываются с кожи головы, провоцируют перхоть и зуд.
    Феноксиэтанол. Сильный консервант.
    Butylated Hydroxythalue. Эмульгатор, применяется для создания пышной пены.
    Если этих компонентов не будет на этикетке, считайте, что все остальное уже не столь страшно. Различные загустители, красители и ароматизаторы.

    Конечно, цена напрямую влияет на качество шампуня, но не всегда. Так, в дорогих марках присутствует вредное моющее средство – SLS. Есть и парабены и т.п.

    Постарайтесь отыскать такой шампунь, где будет больше натуральных ингредиентов, всяческих полезных добавок. Это экстракты, витамины, масла и отвары. Вы их без труда найдете на этикетке.

    Подытожим: хороший шампунь, более или менее безопасный, будет иметь среднюю промываемость, слабо пениться, практически не пахнуть или пахнуть слабо и иметь прозрачную или слегка перламутровую консистенцию. Покупайте шампунь в аптеке, но и там внимательно читайте состав. Пользуйтесь детским шампунем для новорожденных или детей до трех лет, но опять же, читайте состав.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.