• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Кухонный нож может быть орудием убийства, так же и с боевыми десантными кораблями «Мистраль» — украинский военный эксперт

    Опубликовано: 2014-07-10 22:30:40

    Поставка России военных кораблей вертолетоносцев класса «Мистраль» ставит крест на евроатлантической солидарности. Продажей кораблей «Мистраль» Франция показывает, что одобряет действия России и стимулирует дальнейшую агрессию. Такое заявление сделал директор программ по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Кухонный нож сам по себе не является орудием убийства. Все зависит от того, в чьи руки предмет попадает. «Мистраль» — это боевой десантный корабль, который одновременно может перевозить 16 вертолетов, 13 танков (или 60 БТР), 450-900 десантников. Франция обеспечит «начинку» этих кораблей, которая касается средств связи и наблюдения, но Россия оставляет за собой право поставить туда пушки, противовоздушное оружие. Это чрезвычайно мощное вооружение», — пояснил военный эксперт.

    Наличие в Российской Федерации кораблей «Мистраль» существенно увеличит возможности России дистанционно проводить военные операции. Это несет угрозу не только странам черноморского и балтийского региона, но и создает угрозу вторжения в страны НАТО и ЕС. Среди других угроз эксперт Центра Разумкова называет потерю технологического превосходства и ослабление позиций Запада. По мнению Алексея Мельника, Франция не мыслит стратегически в вопросе продажи военных кораблей, а предпочитает краткосрочные экономические интересы. «Да, это контрактные обязательства, тысячи рабочих мест, но в долгосрочной перспективе вопрос касается подрыва принципов евроатлантической солидарности. Франция вносит раскол между странами самого Европейского Союза, а также ЕС и США. Мистраль — это ветер, который разогнал европейскую и атлантическую солидарность», — добавил г-н Мельник.

    Эксперт обратил внимание, что начало переговоров между Россией и Францией о продаже боевых десантных кораблей началось в конце 2008 года, именно тогда происходил российско-грузинский военный конфликт. Описывая военные возможности кораблей «Мистраль», Алексей Мельник процитировал слова адмирала российского флота Владимира Высоцкого: «Если бы во время конфликта с Грузией, мы имели корабль типа «Мистраль», Черноморский флот выполнил свою задачу за 40 минут, и не нужно было бы 26 часов, как это случилось тогда».

    Контракт, заключенный между Францией и РФ, предусматривает продажу 4 кораблей за 1,7 миллиарда долларов. Поставки первых двух кораблей — «Владивосток» и «Севастополь» — планируются на октябрь 2014 и начало 2015 соответственно. Уже сейчас около 400 российских военнослужащих проходят обучение во Франции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.