• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать энергетически независимой, а украинцы – меньше платить за коммунальные услуги

    Опубликовано: 2014-07-10 21:58:11

    В Украине стартовала гражданская инициатива по энергосбережению Energy Evolution UA.   «Энергонезависимость Украины в руках ее граждан!» - утверждают волонтеры проекта и эксперты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

    В ходе пресс-конференции, посвященной старту проекта Energy Evolution UA, организаторы цитировали исследования, согласно которым разумное потребление энергии поможет сократить потребление природного газа почти вдвое – на 45,8%. Результат составит 29,3 млрд. м3, а это больше, чем весь газ, который Украина импортировала из России за 2013 год.

    По словам Артура Денисенко, координатора энергопрограмм НЭЦУ, Украина импортирует 40% энергоресурсов, при этом потери от неэффективного использования составляют 185 (!) млрд. грн. Из них 35% - это потери населения! Украинец тратит вдвое больше энергии на отопление, чем, скажем, житель Болгарии или Норвегии. Придерживаясь несложных правил, каждая семья может сэкономить на коммунальных услугах более 2500 гривен в год на человека. Энергопотери можно снизить, минимум, в 2 раза!

    «Сейчас важно подготовить украинцев к дальнейшему повышению тарифов, а также мотивировать людей беречь энергию для пользы экономики страны, – отмечает Полина Башкина, общественный координатор инициативы Energy Evolution UA. – Мы верим, что все вместе сделаем огромный шаг к энергетической независимости Украины – недаром слоганом инициативы мы выбрали «Бережи енергію. Збережи Україну!».

    С целью привлечь внимание к проблеме энергоэффективности, донести до украинцев идею бережного отношения к энергоресурсам в интересах государства, волонтеры проекта проводят информационную кампанию среди населения. Так, 12 июля 2014 года с 12.00 до 18.00 на Майдане пройдет игра-квест «Умный дом? Нет – Умный хозяин!». На время проведения мероприятия на главной площади страны появится обычная квартира, с помощью которой все желающие смогут проверить свои знания о том, как беречь энергию и получить инструкции волонтеров.

    «Наша задача – показать людям, что беречь энергию просто. Для этого достаточно вовремя закрыть кран или использовать счетчики. Такого рода советы-подсказки мы будем распространять с помощью партнеров проекта», – рассказала Полина Бакшина.

    Идея реализации проекта, родилась уже достаточно давно, но актуализировалась именно сейчас, когда решение вопроса энергонезависимости Украины стало означать решение вопроса независимости как таковой. Стереотип о том, что это задача государства и чиновников, должен быть разрушен, ведь свой посильный вклад может сделать каждый украинец. Организаторы верят, что, объединив усилия, мы сможем сделать шаг навстречу энергетической независимости Украины и приглашают к участию всех заинтересованных лиц.

    «Проект не рекламирует альтернативные источники энергии, не имеет отношения к лоббированию законопроектов или политических сил. Наша команда – волонтеры, обычные люди, неравнодушные к своей стране, - говорит координатор волонтеров Марина Статкевич. В настоящий момент к инициативе присоединилось уже более 50 человек и 20 партнеров. Присоединяйтесь и Вы!»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.