• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Автоматическое принятие Сенцова в гражданство РФ является нарушением его прав»

    Опубликовано: 2014-07-10 20:45:55



    Во время пресс-конференции «Славянск и вынужденные переселенцы», которая состоялась сегодня в информационно-аналитическом агентстве «Главком», представители СМИ задавали вопросы не только по заявленной теме, но и о резонансных событиях в Украине. 
    В частности, журналисты задали вопрос Валерии Лутковской относительно реакции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой на неоднократные обращения Омбудсмана Украины о защите прав задержанного украинского режиссера Олега Сенцова. 
    «Обращения были направлены в начале недели. Однако мне известно, что Олегу Сенцову так и не предоставлен доступ к консульско-правовой помощи. Это связано с тем, что он уже автоматически принят в гражданство Российской Федерации. Именно это и обусловило отказ ему в доступе и общении с работниками Посольства Украины в РФ. Я убеждена, что факт автоматического принятия Сенцова в гражданство РФ является нарушением его прав, а также дискриминацией. По поводу этой системной проблемы я также обращалась к Омбудсману РФ. Говорю системной, ведь в Секретариат Уполномоченного по правам человека поступило 450 заявлений от граждан Украины, которые находятся в местах лишения свободы в Крыму и столкнулись с такой же проблемой», – сообщила Валерия Лутковская. 
    Такое положение дел, по словам Валерии Лутковской, объясняется тем, что отказаться от гражданства РФ можно было только в течение одного месяца, а в центры, где осуществлялась эта процедура, необходимо было приезжать лично. Но если человек находится в СИЗО и фактически не может прийти в центр, его автоматически, то есть принудительно, принимают в гражданство РФ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.