• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация из зоны проведения АТО

    Опубликовано: 2014-07-10 12:29:24

    10 июля 2014 г.

     


    Вечером 9 июля боевики продолжали обстреливать опорные пункты ВС Украины на востоке страны. Так, в течение дня банды террористов с помощью систем залпового огня БМ-21 "Град", а также танков вели активный огонь по позициям украинских военных в аэропорту Луганска. Личный состав сил АТО дал достойный отпор противнику. В воздух была поднята авиация. Как сообщил ‎АКМЦ спикер АТО Алексей Дмитрашковский, террористы понесли существенные потери: 2 танка и систему залпового огня БМ-21 "Град". Информация о якобы подбитом террористами украинском самолете НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!  Вся авиатехника, которая была задействована в операции успешно выполнила задачу и вернулась в определённые районы, заявил Алексей Дмитрашковский.

     

    Согласно полученной ‎АКМЦ сводке пресс-центра АТО на утро 10 июля, обстановка на территории Донецкой и Луганской областей остается напряжённой. Наиболее сложная -   в районах населённых пунктов  Донецк, Горловка, Луганск, Антрацит, Краснодон.

    В течение суток боевики минировали автомобильные и грунтовые дороги в зоне возможных передвижений  сил АТО. Террористы продолжают тактику провокаций: обстреливают жилые кварталы, разрушают объекты инфраструктуры городов и обвиняют в этом украинских военных.

    Подробности обстановки в зоне проведения АТО:

    21:05 - 21:15 обстрел из стрелкового оружия блокпоста в районе пос. Соболевка. Потерь нет.

    21:30 на фугасе подорвался БТР-80 в районе пос. Красная Звезда. 2 военнослужащих погибли, 6 ранены.

    21:15 -21:50 миномётный обстрел из стрелкового оружия (ПКМ, СВД) в направлении пос. Должанский со стороны села Бирюково. Ранены 7 военнослужащих. Двое из них – в тяжёлом состоянии.

    23:40 обстрел из пулемёта машины «Урал» в районе населённого пункта Муратово, автомобиль попал в засаду. В ходе боя 1 военнослужащий погиб и 3 получили ранения.

    00:10-00:20 - обстрел из АГС-17 и стрелкового оружия одного из блок-постов на Луганщине. В ответ был открыт огонь. Во время боя в плен был взят один боевик. Потерь нет.

    00:35 – 00:40 обстрел одного из блокпостов в районе населённого пункта Металлист. Ракеты легли с перелётом.

    01:00 в ходе проведения специальных действий в районе Северск пехотинцы вступили в огневой контакт с боевиками. В результате боя уничтожено 2 миномётных расчета и разрушены фортификационные сооружения боевиков. В ходе боя были ранены 2 военнослужащих, повреждено  танк.

    За сутки погибли 3 военнослужащих и ранены 27.

    За период боевых действий потери сил АТО: 615 военнослужащих. Из них погибло 173, ранено 446.

     

    НАЦГВАРДИЯ

    9 июля в 14-00 на блокпосту у пограничного населённого пункта Новоазовск Донецкой области, где несут службу бойцы Национальной гвардии Украины, задержан Андрей Левин, помощник террориста Чечена. Злоумышленник пытался выехать за пределы территории Украины, но был задержан нацгвардейцами.

    Сейчас с задержанным работают компетентные органы.

     

    Начато формирование 4-го Добровольческого батальона оперативного назначения Национальной Гвардии Украины. Желающие приобщиться к настоящему мужскому делу - защите своей семьи и своей Родины должны прибыть в Ивано-Франковск по адресу в / ч 1241 ул. Черновола 161. Иметь при себе:

    1. Паспорт, идентификационный код, военный билет (приписное свидетельство), офицерскую книжку, при наличии - действительные результаты медицинских анализов, обследований, флюорографии.

    2. Одежда для тренировок (военная или спортивная), кроссовки, тапки из резины или пластика для бани и казармы.

    3. Средства личной гигиены: всё для бритья, для чистки зубов, мыло, лицевое и банное полотенца. Всё затратное - с запасом.

    4. Средства ухода за обувью и одеждой, нитки с иголками.

    Налокотники, наколенники, тактические перчатки и очки, балаклавы - приветствуются.

    Своё снаряжение и экипировка - приветствуется.

    Помощь ближнему излишками - приветствуется.

     

    СНБО

     

    Ситуация в населённых пунктах зоны конфликта.

    В Славянске, сообщил ‎АКМЦ пресс-центр СНБО,  продолжается работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности и инфраструктуры. Уже налажено движение пригородных поездов, начинает функционировать железнодорожный вокзал. Само здание вокзала получило незначительные повреждения: в основном разбиты окна. Повреждения железнодорожного полотна, которые нанесли диверсанты, будут устранены в ближайшее время и сообщение будет налажено во всех направлениях. Подразделения МВД и Национальной гвардии осуществляют патрулирование улиц и окрестностей города с целью выявления возможных диверсионных групп и обеспечения безопасности мирных жителей.

    Террористы продолжают мародёрства. 9 июля с территории Луганской таможни боевики вывезли 30 служебных и конфискованных автомобилей, на которых заменены номера. Вблизи села Бирюково Свердловского района Луганской области в дачный посёлок шахты №66 на автомобилях ГАЗ-66 и Газель заехали 70 террористов и заняли дачные дома. Террористы также захватили центральную районную больницу пос. Станица Луганская Луганской области. Медперсонал вынудили покинуть помещение, из-за чего местное население осталось без возможности получить необходимую медицинскую помощь.

    В городе Попасная Луганской области в микрорайоне ВРЗ в здании прокуратуры создан штаб террористов. В микрорайоне «Черёмушки» боевики выгоняют из квартир жителей и переоборудуют их жилье в огневые позиции. Также инженерная разведка украинских военных доложила о заминировании выезда из Попасной в сторону Артёмовска и Троицкого. Вместе с пресс-службой СНБО Украины, ‎АКМЦ  просит распространить эту информацию среди местного населения.

     

     

    ПОГРАНСЛУЖБА

    Обстановка на украинско-российской границе остается напряжённой. Террористы продолжают ночные нападения и обстрелы украинских блокпостов, которые прикрывают государственную границу. С 00:00 до 00:30 9 июля террористы из миномётов обстреляли блокпост неподалеку от пункта пропуска «Успенка» в Донецкой области.

    В 0:35 пограничный наряд с использованием СНВ обнаружил скрытое приближение к пункту пропуска большой группы боевиков. Пограничники открыли огонь из автоматических гранатометов (АГС-17) и других видов стрелкового оружия и отбили попытку захватить пункт пропуска.

    Также ночью из гаубиц со стороны населённого пункта Дмитровка (Донецкая область) осуществлен обстрел пункта пропуска «Мариновка». Пострадавших нет.

     

    Как уже сообщалось, 7 июля с 23:40 до 23:52 террористы совершили миномётный обстрел места дислокации группировки пограничников вблизи местного пункта пропуска «Югановка», что в Луганской области. Обстрел бандитами осуществлялся с расстояния около 2-х километров. Нападение пограничники отбили, однако во время боя 9 военнослужащих получили незначительные осколочные ранения.

    Обстреливая пограничные подразделения, террористы не беспокоятся о вероятности нанесения ущерба гражданскому населению. Во время этого обстрела значительные убытки понесли и жители пункта пропуска «Югановка». В их домах выбиты окна, осколками повреждены заборы и другие сооружения и имущество. К счастью, жертв среди гражданского населения нет.

     

     

    СБУ

     

    9 июля контрразведка СБУ во взаимодействии с подразделениями ВСУ во время контроля на блокпосту в г. Волноваха Донецкой области захватила главаря местной ячейки так называемого «народного ополчения Донбасса» и информатора террористов из так называемой «ДНР» - гражданина Украины «И», 1981г.р, уроженца г. Уфа, РФ, жителя г. Волноваха Донецкой области.

    СБУ установила, что «И» с апреля этого года систематически собирал и предоставлял террористам информацию о местах дислокации и перемещения украинских частей и подразделений, задействованных в АТО. Кроме того, «И» вместе с сообщниками готовил террористические акты против украинских силовиков.  Задержанный подозревается в причастности к похищению депутата Волновахского районного совета О.Обидченка в июне этого года.  «И» признался, что планировал отравить военнослужащих ВСУ, несущих службу на блокпостах, с целью завладения их оружием.

    Начато уголовное производство. Проводятся допросы и другие следственные действия.

     

     

    В Украине опубликован закон о льготах для семей погибших участников АТО

     

    В Украине 9 июля 2014 г. официально опубликован закон 1538-VII "О внесении изменений в статью 10 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" в газете Верховной Рады Украины "Голос Украины".

    Закон расширяет действие закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" на членов семей лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, погибших или умерших в результате ранения, полученного во время антитеррористической ситуации.

    Напомним, 19 июня 2014 г. Верховная Рада Украины поддержала этот закон в первом чтении и в целом. Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон 8 июля.

     

     

    ОЧЕВИДЦЫ

    Олена Степова

     

    История....Реверсно-беженецкая. У посельчан новый вид бизнеса, так сказать, наконец-то попёрло в период застоя. Ещё бы. Война, народа нет, работы у таксующей братии тоже, с контрабасом проблемы (так здесь называют контрабанду), а тут ..на тебе... Из хлебосольного заграничья вдруг потянулась на родину стая беженцев, пардон, возвращенцев. Сердитые на родню, соседей, сослуживцев, которые, распространяя РАША ТВ-фантаст-новости "спасли" всех, криком:"Бегите...бегите!" Все побежали: бросили дома, потеряли работу, хватая самое необходимое, оставляя дорогое, бросая друзей, предавая собак... При чём, в момент массовой истерии в городе не было ни одного выстрела, и даже намёка на войну. Но бежали, под впечатлением халявы, поверив обещаниям богатства и широты души русской, онемев от ужаса и пав ниц перед навязанным страхом укро-нацизма-бандеро-съедения. Прибежали...Отдышались...поменяли гривны на рубли по курсу 1:1...офигели...сходили в магазин...просто офигели...взяли в аренду квартиру...обалдели от братского народа и его умения обобрать по-братски (цены на квартиры гуковчане увеличили в 3 раза)...сходили ещё раз в магазин...приуныли...узнали о перспективах проживания в Магадане (льгота для беженцев)...стали скучать за Родиной...снова сходили в магазин, поели...тоска по Украине стала душить: и щи не борщ, и каша из топора. А тут ещё и оставшиеся, расправили плечи, и, зажили, на зло беженцам, используя брошенные огороды, машины, квартиры, заняли рабочие места. Тоска по Родине сковала горло завистью, да и деньги закончились... Беженцы плюнули на рашасериал "Страсти по-хунте", и поехали домой. А не тут то было. КПП не работает. Дружелюбное государство так просто не отпускает, продолжает угрожающе любить, даже, как-то нервно душить любовью: то печати о выезде нет, то штампа о въезде, то прививки не отпрививили, то глаза у вас что-то болезненные, то фотография в паспорте не улыбается при виде русского флага...короче, выезд из России беженцам запретили. Потом разрешили, но пешком, и без машины, её надо оставлять, так как она пересекла границу незаконно. То бишь, платить за любовь всё таки пришлось. Так как многие боялись до последнего рубля, то возвращались без копейки денег, без машины, без...и начала тянутся через степь вереница угрюмых, матюгательных, разочарованных.. В степи весело...то армия с чёрно-красно-синим флагом промчится, то чечены проскачут, то казаки проулюлюкают. Пограничники братского любвеобильного народа, вежливые и предупредительные: идите аккуратно, там мины, растяжки, слева из Града могут стрельнуть, справа из миномёта шарахнуть, но вы не бойтесь, главное, чтобы повязка белая была. Так как это все КПП от города в нескольких километрах, то белое и повязка, вызывала сумбурную реакцию возвращенцев. Но, нашего человека, мчащегося к цели, остановить невозможно. В ход пошло все, что могло сойти за белое и повязка: бинты (это самое безобидное), майки, блузки (вообще интеллигентно), трусы, лифчики (сюр, ну жить хочется больше). Так и бегут, кто в бинтах, как зомби перемотанный, кто с трусами на голове, кто лифчиком (пардон) размахивает. А тут еще таксисты, которые по совместительству "наширебята", прочуяли такое дело, и естественно, а как иначе, подняв цену до......договорились со степными и лесными "нашимиребатами", чтобы те, при виде возвращенцев шарахали для острастки и поднятия тарифа на перевозку...Бегут возвращенцы, "наширебата" из посадки шмаляют, таксисты подбадривают...русские погранцы заботливо предупреждают, отбирают машины на стоянку и с любовью смотрят вслед...какая любовь и жизнеутверждающая братская забота читается в их взглядах. Что ни говори, а Россия наш стратегический партнёр. Правда любовь у нее дороговата и стратегия, так себе....плагиат.

     

    Roman Donik

    О бедном спецназовце замолвите слово.

    То было хреновое время для Харькова. Мы каждый день боялись ложиться спать, потому что была вероятность проснуться в ХРН. Наших ребят выбили из ОДА и убивала толпа на площади.

    Полтавских милиционеров, освободивших ХОДА, вытеснили харьковские и опять дали зайти в здание колорадам.

    Харьковские менты одевали георгиевские ленточки и прямым текстом говорили, что им всё равно какой флаг будет над городом.

    Их было 50 человек на дежурстве. Винницкий "Ягуар". 2-я рота спецназа. Те самые, враги по Майдану. Простые, неразговорчивые и суровые хлопцы. Настороженные и недоверчивые. По полной боевой выкладке. Все контрактники. Дежурили сутками.
    Это потом мы стали приятелями и «отпустили» Майдан. А тогда они были одни во враждебной среде. Мы с третьего дня смогли разговорить их и принести сигарет. Они нам не верили.

    Они приехали во враждебный Харьков защищать Украину.

    Они освободили здание ХОДА, положили на асфальт 60 колорадов, которые были задержаны потом, разогнали палаточный городок, типо антимайдан под Лениным.
    Их кормили два раза в сутки и спали они на картонках и бетонке. Тогда было холодно.
    Мы готовили им горячую еду из двух блюд и таскали им карематы и спальники.
    Командир роты, стеснительно улыбаясь, скала тогда: "Ромчик, не переживайте за нас, мы ж спецназ. Мы для этого шли служить. Спать на полу, это часть нашей работы. А ОДА мы не сдадим. Все ляжем, но не сдадим."
    Они стояли в рваных берцах, потому что пол года не были дома и не имели возможность купить одежду и обувь. Они менялись обувью, чтобы поехать на дежурство в берцах без дырок, но они делали то, что никто кроме них не мог сделать. Они защищали законную власть. Ту, которую привёл Майдан.
    И я ему верил. И мы поддерживали их чем могли. Не было реально в городе силы, которая могла противостоять колорадам при попытке захвата ОДА. Кроме них….
    Я уверен, что если бы не они, то все было бы по- другому. Другие бы ушли и сдали бы ОДА.

    Я уверен, что львиная часть спокойствия в Харькове, благодаря им.
    Винницкому «Ягуару» и персонально их ротному- Гене.
    А сейчас его увольняют. Потому что солдат. Потому что воин. За ту помощь, которую мы все им оказывали.

    Я не знаю, куда и в какие двери я буду стучаться, но я постараюсь его отстоять.
    Так как он в своё время отстоял для нас Харьков.

    Справка
    Командир 2-й роты спецназа майора Куцый Г. Г. закончил в 2000 г. Национальную академию внутренних дел (г. Киев) в звании лейтенанта.

    С 2000 г. проходит службу в вч 3028 “Ягуар”.

    Неоднократно был отмечен наградами и благодарностями за образцовую службу.
    Пользуется уважением и непререкаемым авторитетом не только у бойцов своей роты, но и других служащих указанной военной части. 

    В случае необходимости бойцы готовы подписать коллективное обращение к командованию о назначении Куцего Г. Г. на должность комбата.
    В ходе общения с бойцами многими из них была высказана готовность в случае отстранения от службы Куцего Г. Г. также написать рапорты об увольнении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.