• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владислав Селезнев: на Востоке Украины идет необъявленная война

    Опубликовано: 2014-06-16 22:13:59

    Киев, 16 июня 2014 — Все, что сегодня происходит в зоне проведения АТО, — настоящие боевые действия. При этом террористы финансируются и соответствующим образом обеспечиваются вооружением через границу с Украиной. Об этом заявил с места событий официальный спикер АТО Владислав Селезнев во время брифинга по телефону в Украинском кризисном медиа-центре. «На Востоке Украины идет необъявленная война, и мы уже можем вести речь не о линии государственной границы, а о линии фронта», — сказал Владислав.

    Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. По словам официального представителя АТО, боевики продолжают обстрелы блокпостов украинских силовиков. Так он подтвердил информацию о неудачной попытке прорыва террористов через блок-пост в г. Сватово Луганской области, в результате чего грузовые автомобили, на которых перемещались боевики, были уничтожены. Также из минометов были обстреляны блокпосты в районе Славянска, где силовики не прекращают попытки прорвать кольцо окружения. Владислав Селезнев также предоставил оперативную информацию, согласно которой уже днем ​​начато минометный обстрел блокпоста украинских военных на повороте на г. Красный Лиман. Потерь среди украинских военнослужащих в результате этих событий нет.

    Действия штаба АТО являются достаточно гибкими и изменяются в соответствии с обстоятельствами в рамках украинского законодательства и международных норм. В то же время к срочным задачам сегодня можно отнести оборону и охрану государственной границы и обеспечение так называемого «зеленого коридора» для безопасности перемещения мирных жителей из зоны АТО. «Силами АТО также организована защита территории, где специалисты «Донбассэнерго» проводят ремонтно-восстановительные работы для запуска водоснабжения в г. Славянск», — добавил Владислав.

    «Ситуация в Мариуполе стабилизирована, однако о завершении АТО в городе можно будет говорить только после того, как последнего боевика будет уничтожено или взято в плен», — сказал господин Селезнев. — «АТО по широте полномочий можно приравнять к контртеррористической операции, которая выполняет поставленные задачи с целью обеспечения мира и спокойствия в восточных областях Украины. Однако следует признать, что сегодня, в связи с доказанными фактами непосредственной причастности Российской Федерации к событиям в Украине, речь уже идет не о задачах АТО или проблемах Украины, это — вопрос мирового значения».

    Кризисный Медиа Центр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.