• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правозащитники создадут совместную миссию по мониторингу соблюдения прав человека на востоке Украины

    Опубликовано: 2014-06-16 15:44:39

    13 июня 2014 года состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Эллы Памфиловой с участием правозащитников Украины и России, в частности, с украинской стороны присутствовали представители Харьковской правозащитной группы, Украинского Хельсинского союза по правам человека, Центра Гражданских Свобод.
    На брифинге, который состоялся по результатам встречи Омбудсманов Украины и Российской Федерации в г. Харькове, говорилось о проделанной работе по возвращению детей, насильственно вывезенных из г. Снежное, обеспечении больных и раненых лекарствами, расселении и компенсации переселенцев.
    «Ситуация с детьми из г. Снежное стала примером того, как быстро и эффективно могут работать два Омбудсмана, когда есть политическая воля действительно работать в интересах прав человека», – отметила Валерия Лутковская, добавив, что они с Эллой Памфиловой находились на связи как только поступила информация относительно этой ситуации.
    По словам Валерии Лутковской, подписанное  с Уполномоченным по правам человека РФ соглашение о сотрудничестве, до сегодняшнего дня не использовалось в полной мере, ведь Омбудсманы обращались друг к другу только сообщая о случаях нарушения прав и свобод граждан Украины на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Украины. Сейчас, убеждена Валерия Лутковская,  наиболее острый момент нашего сотрудничества, теперь наше сотрудничество выйдет на новый уровень.
    Относительно проблемы обеспечения больных и раненых лекарствами Валерия Лутковская отметила, что проблема  связана как с транспортировкой препаратов (в первую очередь, ампулированных), так и с проведением оплаты за них, поскольку в ряде районов проведения антитеррористической операции работа казначейства прекращена, однако Уполномоченный заверила, что в ближайшее время проблема доставки инсулина и других жизненно необходимых лекарств в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины будет решена.
    Валерия Лутковская также сообщила, что Президентом Украины было дано распоряжение создать «спасательные коридоры», уже проведено соответствующее совещание в МВД с тем, чтобы определиться, каким образом будут обустроены эти спасательные коридоры для мирного населения, которое хочет уехать с территории проведения антитеррористической операции. По ее словам, люди должны быть вывезены на безопасную территорию именно Украины – другого варианта документ не предусматривает. К тому же Валерия Лутковская отметила, что никакой фильтрации для граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры из зоны проведения антитеррористической операции, не предвидится.
    «Никакая фильтрация граждан, которые будут проходить через спасательные коридоры, не предвидится вообще. О фильтрационных лагерях речь не идет. Речь идет о том, чтобы максимально спасти тех мирных жителей, которые хотят перебраться с территории, на которой сейчас, к сожалению, происходит военный конфликт, на безопасную территорию в других регионах Украины. Именно таким образом сформулирован указ президента, именно в этом его суть. Никаких других интерпретаций указ президента не предусматривает. Никакой фильтрации никогда не было и не будет. О фильтрационных лагерях можно забыть», – подчеркнула Омбудсман Украины, добавив, что создание фильтрационных лагерей было бы нарушением прав человека.
    В брифинге Омбудсманов также приняли участие правозащитники обеих стран, в частности, член правления российского правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкассов представил представителям средств массовой информации совместное заявление украинских и российских правозащитников, в котором говорилось о создании совместной миссии, которая будет заниматься мониторингом проблем, которые возникли на Донбассе, и их решением.
    «Мы, правозащитники России и Украины, объявляем о создании совместной правозащитной миссии с тем, чтобы способствовать сохранению жизни, здоровья и безопасности мирных жителей, оказавшихся в зоне боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Первые и важнейшие задачи – освобождение насильно удерживаемых лиц и обеспечение выхода мирного населения в безопасные зоны. Мы призываем все стороны конфликта к немедленному и безусловному освобождению незаконно удерживаемых гражданских лиц, которые не принимали участия в вооруженном противостоянии. Заложниками ситуации стали многие тысячи мирных граждан. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить этим людям безопасный и беспрепятственный выход из зоны боевых действий. Мы намерены принять все возможные усилия для достижения этих целей, для содействия соблюдения прав человека, которые стоят вне политики, над политикой и объединяют гражданское общество наших двух стран».
    Александр Черкассов также отметил, что Омбудсманы Украины и Российской Федерации выразили свое согласие поддержать деятельность этой миссии в рамках своих полномочий.
    Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко сообщил, что одной из важных задач этой миссии будет предоставление объективной информации для того, чтобы погасить ту волну слухов, непроверенной информации и манипуляции фактами, добавив, что  миссия очень рассчитывает на поддержку со стороны обоих Уполномоченных.
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.