• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила количество газа в ПХГ на 7% до 13,5 млрд куб. м

    Опубликовано: 2014-06-16 18:00:21

    Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа по состоянию на 13 июня на 7% до 13,491 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

    Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 42,23%.

    Наибольший объем газа хранится в Бильче-Волицко-Угерском хранилище - 7,377 млрд куб. м газа (заполнено на 43,27%).

    Отметим, что 6 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозировал, что до конца июня 2014 г. в ПХГ Украины будет находиться 13 млрд куб. м газа. Он добавил, что 500 млн куб. м газа реверсом из Польши, Венгрии и Словакии является первым шагом к энергетической независимости.

    Напомним, 13 мая заместитель председателя правления российского газового концерна "Газпром" Виталий Маркелов заявил, что Украина закачала в ПХГ 9 млрд куб. м российского газа, что, по его словам, меньше половины объема, необходимого для бесперебойного снабжения украинских потребителей ближайшей зимой.

    3 июня Яценюк заявил, что Украине надо докупить 7 млрд куб. м газа в подземные газовые хранилища для нормального прохождения зимы.

    Напомним, в украинских ПХГ по состоянию на 6 июня находилось 12,614 млрд куб. м.

    В целом Украина располагает 12 ПХГ.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.